プレスリリース
2023年11月09日
FIFA U-17 ワールドカップ インドネシア 2023
11/10(金)開幕!日本戦&決勝トーナメント全試合を放送!
J SPORTSオンデマンドでは全52試合LIVE配信!
スポーツテレビ局、株式会社ジェイ・スポーツ(本社 東京都江東区、代表取締役社長 長谷 一郎、以下「J SPORTS」 ※1)は、11月10日(金)から12月2日(土)にかけてインドネシアで開催される「FIFA U-17 ワールドカップ インドネシア 2023」の日本戦および決勝トーナメントの全試合など20試合を生中継いたします。また、PC、スマホ、タブレットで見られる動画配信サービス「J SPORTSオンデマンド」 ※2 では、全52試合をLIVE配信いたします。
「FIFA U-17 ワールドカップ」は、2年に一度開催されるU-17世代のサッカー世界一決定戦です。前回大会は、新型コロナウイルスの影響で中止となったため今回4年ぶりの開催となります。出場24カ国がA~Fの6グループに分かれてのグループステージを行い、各組1位と2位、そして3位の成績上位4チームによる計16チームが決勝トーナメントに進み優勝が争われます。
6-7月に開催されたAFC U17アジアカップで史上初の連覇を達成した日本は、アジアチャンピオンとして10回目の本大会に挑みます。ポット1にカテゴリーされた日本はグループDに割り振られ、 UEFA U-17欧州選手権3位のポーランド、南米U-17選手権3位のアルゼンチン、アフリカU-17選手権優勝のセネガルと対戦します。
日本代表メンバーには、アジアカップで5ゴールを挙げ得点王&大会MVPに輝いた名和田我空(神村学園)を始め、今夏にFC東京とプロ契約を締結した10番を背負う佐藤龍之介(FC東京)、アジアカップで4得点を挙げた道脇豊(ロアッソ熊本)などの攻撃陣が名を連ねます。守備陣では、アジアカップで最優秀GK賞を受賞した後藤亘(FC東京U-18)や、キャプテンを担った小杉啓太(湘南ベルマーレU-18)、攻守で躍動する柴田翔太郎(川崎フロンターレU-18)、吉永夢希(神村学園)など華がある選手が揃っています。
過去大会では、久保建英(現:レアル・ソシエダ)や鈴木彩艶(現:シント=トロイデンVV)など、のちの東京オリンピック出場メンバーが活躍を見せました。今大会のU-17世代は、史上最強の呼び声が高く、強豪揃いの“死の組”から過去最高ベスト8の壁を乗り越え、さらにその先にある世界一を目指します。
未来の日本代表を背負うU-17代表が“世界一”を目指す挑戦をJ SPORTSでぜひお楽しみください。
@J SPORTS
@J SPORTS
■詳しくは、 J SPORTSサッカー特集サイトをチェック!
www.jsports.co.jp/football/fifa/
■『J SPORTSフットボール公式X(旧Twitter) 』 でも随時情報発信中!
@jsports_soccer
※1 J SPORTSはJ:COMなど全国のケーブルテレビ、BS放送(スカパー! )でご覧いただけるスポーツテレビ局です。
※2 J SPORTSオンデマンドは有料サービスとなります。詳細は、「J SPORTS オンデマンド」で検索ください。
「FIFA U-17 ワールドカップ インドネシア 2023 グループステージ」 放送・配信概要
放送/配信日 | 放送/配信時刻 | 番組内容 | 放送 チャンネル |
配信 | 放送/配信形態 |
---|---|---|---|---|---|
11月10日(金) | 午後5:45 | グループA パナマ vs. モロッコ |
生中継 (日本戦ほか4試合) /LIVE配信 |
||
午後5:45 | グループB マリ vs. ウズベキスタン |
||||
午後8:45 | グループA インドネシア vs. エクアドル |
||||
午後8:45 | グループB スペイン vs. カナダ |
||||
11月11日(土) | 午後5:45 | グループD 日本 vs. ポーランド |
|||
午後5:45 | グループC ニューカレドニア vs. イングランド |
||||
午後8:45 | グループC ブラジル vs. イラン |
||||
午後8:45 | グループD アルゼンチン vs. セネガル |
||||
11月12日(日) | 午後5:45 | グループF ベネズエラ vs. ニュージーランド |
|||
午後5:45 | グループE フランス vs. ブルキナファソ |
||||
午後8:45 | グループE 韓国 vs. アメリカ |
||||
午後8:45 | グループF メキシコ vs. ドイツ |
||||
11月13日(月) | 午後5:45 | グループB スペイン vs. マリ |
|||
午後5:45 | グループA モロッコ vs. エクアドル |
||||
午後8:45 | グループB ウズベキスタン vs. カナダ |
||||
午後8:45 | グループA インドネシア vs. パナマ |
||||
11月14日(火) | 午後5:45 | グループD セネガル vs. ポーランド |
|||
午後5:45 | グループC ブラジル vs. ニューカレドニア |
||||
午後8:45 | グループD 日本 vs. アルゼンチン |
||||
午後8:45 | グループC イングランド vs. イラン |
||||
11月15日(水) | 午後5:45 | グループF メキシコ vs. ベネズエラ |
|||
午後5:45 | グループE アメリカ vs. ブルキナファソ |
||||
午後8:45 | グループF ニュージーランド vs. ドイツ |
||||
午後8:45 | グループE フランス vs. 韓国 |
||||
11月16日(木) | 午後5:45 | グループB カナダ vs. マリ |
|||
午後5:45 | グループB ウズベキスタン vs. スペイン |
||||
午後8:45 | グループA エクアドル vs. パナマ |
||||
午後8:45 | グループA モロッコ vs. インドネシア |
||||
11月17日(金) | 午後5:45 | グループD セネガル vs. 日本 |
|||
午後5:45 | グループD ポーランド vs. アルゼンチン |
||||
午後8:45 | グループC イングランド vs. ブラジル |
||||
午後8:45 | グループC イラン vs. ニューカレドニア |
||||
11月18日(土) | 午後5:45 | グループF ドイツ vs. ベネズエラ |
|||
午後5:45 | グループF ニュージーランド vs. メキシコ |
||||
午後8:45 | グループE アメリカ vs. フランス |
||||
午後8:45 | グループE ブルキナファソ vs. 韓国 |
放送/配信日 | 放送/配信時刻 | 番組内容 | 放送 チャンネル |
配信 | 放送/配信形態 |
---|---|---|---|---|---|
11月10日(金) | 午後5:45 | グループA パナマ vs. モロッコ |
生中継 (日本戦ほか4試合) /LIVE配信 |
||
午後5:45 | グループB マリ vs. ウズベキスタン |
||||
午後8:45 | グループA インドネシア vs. エクアドル |
||||
午後8:45 | グループB スペイン vs. カナダ |
||||
11月11日(土) | 午後5:45 | グループD 日本 vs. ポーランド |
|||
午後5:45 | グループC ニューカレドニア vs. イングランド |
||||
午後8:45 | グループC ブラジル vs. イラン |
||||
午後8:45 | グループD アルゼンチン vs. セネガル |
||||
11月12日(日) | 午後5:45 | グループF ベネズエラ vs. ニュージーランド |
|||
午後5:45 | グループE フランス vs. ブルキナファソ |
||||
午後8:45 | グループE 韓国 vs. アメリカ |
||||
午後8:45 | グループF メキシコ vs. ドイツ |
||||
11月13日(月) | 午後5:45 | グループB スペイン vs. マリ |
|||
午後5:45 | グループA モロッコ vs. エクアドル |
||||
午後8:45 | グループB ウズベキスタン vs. カナダ |
||||
午後8:45 | グループA インドネシア vs. パナマ |
||||
11月14日(火) | 午後5:45 | グループD セネガル vs. ポーランド |
|||
午後5:45 | グループC ブラジル vs. ニューカレドニア |
||||
午後8:45 | グループD 日本 vs. アルゼンチン |
||||
午後8:45 | グループC イングランド vs. イラン |
||||
11月15日(水) | 午後5:45 | グループF メキシコ vs. ベネズエラ |
|||
午後5:45 | グループE アメリカ vs. ブルキナファソ |
||||
午後8:45 | グループF ニュージーランド vs. ドイツ |
||||
午後8:45 | グループE フランス vs. 韓国 |
||||
11月16日(木) | 午後5:45 | グループB カナダ vs. マリ |
|||
午後5:45 | グループB ウズベキスタン vs. スペイン |
||||
午後8:45 | グループA エクアドル vs. パナマ |
||||
午後8:45 | グループA モロッコ vs. インドネシア |
||||
11月17日(金) | 午後5:45 | グループD セネガル vs. 日本 |
|||
午後5:45 | グループD ポーランド vs. アルゼンチン |
||||
午後8:45 | グループC イングランド vs. ブラジル |
||||
午後8:45 | グループC イラン vs. ニューカレドニア |
||||
11月18日(土) | 午後5:45 | グループF ドイツ vs. ベネズエラ |
|||
午後5:45 | グループF ニュージーランド vs. メキシコ |
||||
午後8:45 | グループE アメリカ vs. フランス |
||||
午後8:45 | グループE ブルキナファソ vs. 韓国 |
※ 放送/配信の時刻、形態は変更になる場合があります。
「FIFA U-17 ワールドカップ インドネシア 2023 決勝トーナメント」 放送・配信概要
放送/配信日 | 放送/配信時刻 | 番組内容 | 放送 チャンネル |
配信 | 放送/配信形態 |
---|---|---|---|---|---|
11月20日(月) | 午後5:15 | ラウンド16 | 生中継/ LIVE配信 |
||
午後8:45 | |||||
11月21日(火) | 午後5:15 | ||||
午後5:15 | |||||
午後8:45 | |||||
午後8:45 | |||||
11月22日(水) | 午後5:15 | ||||
午後8:45 | |||||
11月24日(金) | 午後5:15 | 準々決勝 | |||
午後8:45 | |||||
11月25日(土) | 午後5:15 | ||||
午後8:45 | |||||
11月28日(火) | 午後5:15 | 準決勝 | |||
午後8:45 | |||||
12月1日(金) | 午後8:45 | 3位決定戦 | |||
12月2日(土) | 午後8:45 | 決勝 |
放送/配信日 | 放送/配信時刻 | 番組内容 | 放送 チャンネル |
配信 | 放送/配信形態 |
---|---|---|---|---|---|
11月20日(月) | 午後5:15 | ラウンド16 | 生中継/ LIVE配信 |
||
午後8:45 | |||||
11月21日(火) | 午後5:15 | ||||
午後5:15 | |||||
午後8:45 | |||||
午後8:45 | |||||
11月22日(水) | 午後5:15 | ||||
午後8:45 | |||||
11月24日(金) | 午後5:15 | 準々決勝 | |||
午後8:45 | |||||
11月25日(土) | 午後5:15 | ||||
午後8:45 | |||||
11月28日(火) | 午後5:15 | 準決勝 | |||
午後8:45 | |||||
12月1日(金) | 午後8:45 | 3位決定戦 | |||
12月2日(土) | 午後8:45 | 決勝 |
※ 放送/配信の時刻、形態は変更になる場合があります。