レースの見どころ

フランス南東部のドーフィネ地方(ローヌ=アルプ地域圏)を舞台としたステージレース。初開催は1947年に遡り、今年で74回目の歴史を数える。ツール・ド・フランスと同じA.S.O.主催となった2010年以降は、約1ヶ月後に控えるツール・ド・フランスの前哨戦として位置づけられている。事実、過去10年でこの大会を制した5人の選手が同年のツール・ド・フランスを総合制覇。そのうちの3回はグランツール総合7勝の偉大なるチャンピオンで、今大会への出場が予定されいてるクリス・フルームだ。2019年のドーフィネで(個人TTコース下見中に)落車して大怪我し「いまだ十分には回復していない」と話していたフルームだが、再びドーフィネを足掛かりにして《5勝倶楽部》入りにトライする。彼がどんな走りを披露してくれるのか、大きな注目が集まる。

ツールでの打倒ポガチャルを誓うユンボ・ヴィスマのプリモシュ・ログリッチも注目を集める一人だ。脇を固めるのはワウト・ファンアールトやヨナス・ヴィンゲゴーといった豪華すぎる面々。パリ〜ニースでそうしたように、レースをコントロールしてプロトンを制圧できるか、アルプスを横断する8ステージでツールに向けたユンボ・ヴィスマの最終調整が行われる。対する、過去11回で7度の優勝を飾ったイネオス・グレナディアーズはテイオ・ゲイガンハートをエースで乗り込む。その他、ベン・オコーナーやダヴィド・ゴデュ、ダミアーノ・カルーゾ、ワレン・バルギル、ジャック・ヘイグといった豪華な面々がプレスタートリストに名を連ねている。

クインステージの第7ステージにはツール・ド・フランスのコースにもレイアウトされている超級山岳ガリビエ峠とクロワドフェル峠も登場する。アルプスを制し、ツールに向けた試行運転を成功させるのはどのチームか、目が離せない。

もっと見る

前回大会のハイライト

  • 第1ステージ

  • 第2ステージ

  • 第3ステージ

  • 第4ステージ

  • 第5ステージ

  • 第6ステージ

  • 第7ステージ

  • 第8ステージ

ルートガイド

  1. STAGE 01

    6月5日(日) 午後8:05 - 午後10:45

    192km
    • SLa Voulte-sur-Rhône
    • GBeauchastel
    • コースプロフィール

    • ルートマップ

    • フィニッシュ

  1. STAGE 02

    6月6日(月) 午後9:55 - 深夜0:30

    170km
    • SSaint-Péray
    • GBrives-Charensac
    • コースプロフィール

    • ルートマップ

    • フィニッシュ

  1. STAGE 03

    6月7日(火) 午後9:55 - 深夜0:30

    169km
    • SSaint-Paulien
    • GChastreix-Sancy
    • コースプロフィール

    • ルートマップ

    • フィニッシュ

  1. STAGE 04

    6月8日(水) 午後9:55 - 深夜0:30

    31.9km(個人TT)
    • SMontbrison
    • GLa Bâtie d'Urfé
    • コースプロフィール

    • ルートマップ

    • フィニッシュ

  1. STAGE 05

    6月9日(木) 午後9:55 - 深夜0:30 45分

    162.5km
    • SThizy-les-Bourgs
    • GChaintré
    • コースプロフィール

    • ルートマップ

    • フィニッシュ

  1. STAGE 06

    6月10日(金) 午後9:55 - 深夜0:30 45分

    • コースプロフィール

    • ルートマップ

  1. STAGE 07

    6月11日(土) 午後10:10 - 深夜0:45 40分

    135km
    • SSaint-Chaffrey
    • GVaujany
    • コースプロフィール

    • ルートマップ

    • 山岳

  1. STAGE 08

    6月12日(日) 午後10:10 - 深夜0:45

    139km
    • SSaint-Alban-Leysse
    • GPlateau de Solaison
    • コースプロフィール

    • ルートマップ

レース結果・ハイライト動画

個人総合順位
  • 1
    プリモシュ・ログリッチ
    スロベニア
    ユンボ・ヴィスマ
  • 2
    ヨナス・ヴィンゲゴー
    ノルウェー
    ユンボ・ヴィスマ
  • 3
    ベン・オコーナー
    オーストラリア
    アージェードゥーゼール・シトロエン チーム
第8ステージ
  • 1
    ヨナス・ヴィンゲゴー
    ノルウェー
    ユンボ・ヴィスマ
  • 2
    プリモシュ・ログリッチ
    スロベニア
    ユンボ・ヴィスマ
  • 3
    ベン・オコーナー
    オーストラリア
    アージェードゥーゼール・シトロエン チーム
第7ステージ
  • 1
    カルロス・ベローナ
    スペイン
    モビスター チーム
  • 2
    プリモシュ・ログリッチ
    スロベニア
    ユンボ・ヴィスマ
  • 3
    ヨナス・ヴィンゲゴー
    ノルウェー
    ユンボ・ヴィスマ
第6ステージ
  • 1
    ヴァランタン・フェロン
    フランス
    トタルエネルジー
  • 2
    ピエール・ロラン
    フランス
    B&Bホテルズ KTM
  • 3
    ワレン・バルギル
    フランス
    チーム アルケア・サムシック
第5ステージ
  • 1
    ワウト・ファンアールト
    ベルギー
    ユンボ・ヴィスマ
  • 2
    ジョルディ・メーウス
    ベルギー
    ボーラ・ハンスグローエ
  • 3
    イーサン・ヘイター
    イギリス
    イネオス・グレナディアーズ
第4ステージ
  • 1
    フィリッポ・ガンナ
    イタリア
    イネオス・グレナディアーズ
  • 2
    ワウト・ファンアールト
    ベルギー
    ユンボ・ヴィスマ
  • 3
    イーサン・ヘイター
    イギリス
    イネオス・グレナディアーズ
第3ステージ
  • 1
    ダヴィド・ゴデュ
    フランス
    グルパマ・エフデジ
  • 2
    ワウト・ファンアールト
    ベルギー
    ユンボ・ヴィスマ
  • 3
    ヴィクトル・ラフェ
    フランス
    コフィディス
第2ステージ
  • 1
    アレクシー・ヴィエルモ
    フランス
    トタルエネルジー
  • 2
    アンネシュ・スコーシェス
    ノルウェー
    ウノエックス・プロサイクリング チーム
  • 3
    オリヴィエ・ルガック
    フランス
    グルパマ・エフデジ
第1ステージ
  • 1
    ワウト・ファンアールト
    ベルギー
    ユンボ・ヴィスマ
  • 2
    イーサン・ヘイター
    イギリス
    イネオス・グレナディアーズ
  • 3
    ショーン・クイン
    アメリカ
    EFエデュケーション・イージーポスト
その他の選手の順位はこちら

大会公式サイトに遷移します。

レース動画

PICK UPファンの皆さんにたくさん視聴された動画

第8ステージ
第7ステージ
第6ステージ
第5ステージ
第4ステージ
第3ステージ
第2ステージ
第1ステージ

コラム

Twitter関連情報

選手のInstagram情報

HOW TO ご視聴方法

オンデマンドで見るなら
  • いつでもどこでも視聴できる! J SPORTS オンデマンド 詳細はこちら

    ※配信コンテンツは放送番組とは異なります。
    配信予定をご確認ください

衛星放送・ケーブルTVで見るなら

※ご加入されるセット、パックによってJ SPORTS全4チャンネルをご視聴いただけない場合があります