Visitor Monitoring
  1. ヘッダーへジャンプ
  2. サイト内メニューへジャンプ
  3. コンテンツへジャンプ
  4. フッターへジャンプ
-->
  • ジャンル
  • フリーワード
  • サイト内検索


J SPORTSサイトメニュー
  1. 野球
  2. サッカー
  3. ラグビー
  4. サイクルロードレース
  5. モータースポーツ
  6. 格闘技
  7. バスケットボール
  8. スキー
  9. フィギュアスケート
  10. 卓球
  11. バドミントン
  12. 20周年
  13. その他

J SPORTSでラグビーを見るならスカパー!
ラグビーを見るならJ SPORTSオンデマンド

お知らせ

J SPORTSオンデマンドで第18回 全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会を全試合LIVE配信!

その他にもスーパーラグビー2017を全試合配信します。

●ラグビーパック:月額1,800円(税抜)
●25歳以下の方は、U25割で月額900円(税抜)

※総合パックでもご視聴いただけます
»詳しくはこちら

このページの上部に戻る

放送日程

第18回 全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会

放送日 時間 対戦カード J SPORTSオンデマンド
予選リーグ
3月31日(金) 午後3:30 深谷 vs. 尾道 生放送
4月1日(土) 午前9:30 東福岡 vs. 天理 生放送
午前9:30 京都成章 vs. 川越東 生放送
午前9:30 桐蔭学園 vs. 旭野 生放送
午前10:45 大阪桐蔭 vs. 秋田工業 生放送
午前10:45 黒沢尻工 vs. 名護 生放送
午前10:45 神戸科学技術 vs. 高鍋 生放送
午後0:00 東海大相模 vs. 大分舞鶴 生放送
午後0:00 國學院久我山 vs. 日本航空石川 生放送
午後0:00 大阪朝鮮 vs. 流経大柏 生放送
午後1:15 石見智翠館 vs. 西陵 生放送
午後1:15 城東 vs. 長崎南山 生放送
午後1:15 春日丘 vs. 崇徳 生放送
午後2:30 札幌山の手 vs. 土佐塾 生放送
午後2:30 東海大仰星 vs. 仙台育英 生放送
午後2:30 茗溪学園 vs. 佐賀工業 生放送
4月2日(日) 午前9:30 大阪朝鮮 vs. 崇徳 生放送
午前9:30 大阪桐蔭 vs. 大分舞鶴 生放送
午前9:30 國學院久我山 vs. 長崎南山 生放送
午前10:45 春日丘 vs. 流経大柏 生放送
午前10:45 東海大相模 vs. 秋田工業 生放送
午前10:45 城東 vs. 日本航空石川 生放送
午後0:00 東海大仰星 vs. 佐賀工業 生放送
午後0:00 石見智翠館 vs. 土佐塾 生放送
午後0:00 札幌山の手 vs. 西陵 生放送
午後1:15 茗溪学園 vs. 仙台育英 生放送
午後1:15 東福岡 vs. 尾道 生放送
午後1:15 京都成章 vs. 名護 生放送
午後2:30 桐蔭学園 vs. 高鍋 生放送
午後2:30 深谷 vs. 天理 生放送
午後2:30 黒沢尻工 vs. 川越東 生放送
午後3:45 神戸科学技術 vs. 旭野 生放送
4月4日(火) 午前9:30 土佐塾 vs. 西陵 生放送
午前9:30 東海大仰星 vs. 茗溪学園 生放送
午前9:30 石見智翠館 vs. 札幌山の手 生放送
午前10:45 京都成章 vs. 黒沢尻工 生放送
午前10:45 佐賀工業 vs. 仙台育英 生放送
午前10:45 東福岡 vs. 深谷 生放送
午後0:00 名護 vs. 川越東 生放送
午後0:00 桐蔭学園 vs. 神戸科学技術 生放送
午後0:00 尾道 vs. 天理 生放送
午後1:15 國學院久我山 vs. 城東 生放送
午後1:15 高鍋 vs. 旭野 生放送
午後1:15 大阪桐蔭 vs. 東海大相模 生放送
午後2:30 長崎南山 vs. 日本航空石川 生放送
午後2:30 大阪朝鮮 vs. 春日丘 生放送
午後2:30 大分舞鶴 vs. 秋田工業 生放送
午後3:45 崇徳 vs. 流経大柏 生放送
決勝トーナメント
4月6日(木) 午前10:30 vs. 生放送
午前11:45 vs. 生放送
午後1:00 vs. 生放送
午後2:15 vs. 生放送
4月8日(土) 午前11:00 vs. 生放送
午後0:15 vs. 生放送
4月9日(日) 午前11:00 vs. 生放送

※時間は試合開催時間です。
※放送情報は決まり次第、更新致します。
※放送日時は変更になる場合があります。

このページの上部に戻る

出場校

第18回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会 出場校一覧

出場校が決まり次第、随時更新中!

都道府県代表出場校出場回数
[北海道地区]
北海道 札幌山の手高等学校13大会連続13回目
[東北地区]
秋田県 県立秋田工業高等学校2大会連続9回目
宮城県 仙台育英学園高等学校6大会連続15回目
岩手県 県立黒沢尻工業高等学校6大会ぶり2回目
[関東地区]
神奈川県桐蔭学園高等学校15大会連続16回目
東京都國學院大學久我山高等学校2大会ぶり12回目
千葉県流通経済大学付属柏高等学校2大会ぶり11回目
茨城県茗溪学園高等学校2大会連続10回目
埼玉県深谷高等学校6大会連続9回目
[北信越]
石川県日本航空高等学校石川2大会連続5回目
[東海]
愛知県春日丘高等学校2大会ぶり8回目
愛知県西陵高等学校2大会連続8回目
[近畿]
京都府京都成章高等学校2大会連続7回目
大阪府大阪桐蔭高等学校6大会連続6回目
大阪府東海大学付属仰星高校5大会連続16回目
大阪府大阪朝鮮高級学校2大会ぶり7回目
奈良県天理高等学校2大会ぶり6回目
[中国]
島根県石見智翠館高等学校2大会ぶり7回目
広島県尾道高等学校5大会連続10回目
[四国]
徳島県城東高等学校初出場
高知県土佐塾高等学校2大会連続2回目
[九州] ※前年度優勝1枠含む
福岡県東福岡高等学校11大会連続14回目
佐賀県佐賀工業高等学校5大会連続12回目
長崎県長崎南山高等学校2大会連続5回目
大分県大分舞鶴高等学校2大会連続10回目
宮崎県高鍋高等学校3大会ぶり3回目
沖縄県名護高等学校 初出場
[開催県]
埼玉県 川越東高等学校初出場
[実行委員会推薦枠(東)]
神奈川県 東海大学付属相模高等学校2大会ぶり2回目
愛知県 旭野高等学校11大会ぶり2回目
[実行委員会推薦枠(西)]
兵庫県 神戸市立科学技術高等学校初出場
広島県 崇徳高等学校初出場

このページの上部に戻る

オンデマンド

オンデマンドでラグビー番組を配信中!

第18回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会

第18回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会

Photo by S.IDA

全試合LIVE配信!

番組配信サービス
視聴する

このページの上部に戻る

J SPORTSでラグビーを見るならスカパー!
ラグビーを見るならJ SPORTSオンデマンド

高校ラグビー放送予定

全国高等学校ラグビーフットボール大会

全国高等学校ラグビーフットボール大会放送予定一覧

    今月および来月の放送予定はありません

番組変更のアイコンについて

  • 生放送生放送でお届けする番組です
  • 初回放送初回放送となる番組です
  • 同日録画同日録画でお届けします
  • 無料放送スカパー!で無料視聴いただけます
  • 休止の可能性あり番組放送の都合上休止となる可能性があります
  • J SPORTSオンデマンドでもご視聴いただけますJ SPORTSオンデマンドでもご視聴いただけます

このページの上部に戻る


J SPORTS オンデマンド
J SPORTS オンデマンド U25割
ラグビーを2週間お試し体験!

ピックアップ動画

2月23日開幕!スーパーラグビー2017 ナビ 【チーフス編】

スーパーラグビー2017は毎節4試合放送!J SPORTSオンデマンドでは全142試合放送!

YouTube J SPORTSチャンネルを登録!

J SPORTS動画一覧

スーパーラグビーランキング

順位 チーム名 勝点
1位 ストーマーズ 17
2位 チーターズ 9
3位 ブルズ 5
4位 サンウルブズ 1

順位表をすべて見る
2017年03月26日 2:00現在

ラグビー 人気記事ベスト3

ラグビー記事一覧

twitter J SPORTS ラグビー


本サイトで使用している文章・画像等の無断での複製・転載を禁止します。
Copyright© 2003 - 2017 J SPORTS Corporation All Rights Reserved. No reproduction or republication without written permission.