1. ヘッダーへジャンプ
  2. サイト内メニューへジャンプ
  3. コンテンツへジャンプ
  4. フッターへジャンプ
  • ジャンル
  • フリーワード
  • サイト内検索


J SPORTSサイトメニュー
  1. 野球
  2. メジャーリーグベースボール
  3. サッカー
  4. ラグビー
  5. サイクルロードレース
  6. モータースポーツ
  7. 柔道・格闘技
  8. バスケットボール
  9. スキー
  10. フィギュアスケート
  11. 卓球・バドミントン
  12. 日本代表 世界、頂!
  13. ニュース・ドキュメンタリーetc.

フィギュアスケート

J SPORTS フィギュアスケート番組イメージ

J SPORTS フィギュアスケート番組紹介

世界トップスケーターが集結!

世界ジュニアフィギュアスケート選手権、世界フィギュアスケート選手権を余すところなうお届けします。

氷上の華麗なる戦いをJ SPORTSならではの視点で伝えます。


お知らせ

世界ジュニア選手権と世界選手権のゲスト解説に安藤美姫さん、織田信成さんが登場!

ソチ冬季五輪の興奮冷めやらぬウィンタースポーツ、3月は再び世界の注目が集まるフィギュアスケートは各国のトップスケーターが集う、世界ジュニア選手権と世界選手権が開催されます。

J SPORTSでは、選手のインタビューなどを含め氷上の華麗なる競演をフィギュアスケートファンへ余すところなくお届けします。ゲスト解説には世界のトップスケーターとして活躍し、2度の世界女王にも輝いた安藤美姫さん、美しい着氷とコミカルな表現力で観客を魅了し続けた織田信成さんのふたりを迎えます。

安藤美姫さん

安藤美姫

【世界ジュニア選手権・世界選手権 女子シングルゲスト解説出演】
本人よりコメント→「現役スケーターにより近い視点で、ルールをより理解頂けるようにわかりやすく伝えたい」

織田信成さん

織田信成

【世界ジュニア選手権 男子シングル ゲスト解説出演】
本人よりコメント→「スケーターの人間性が伝わる、愛のある解説を心がけたい」

J SPORTSの男女シングルの新しいゲスト解説陣に是非ご期待ください。

◆世界ジュニアフィギュアスケート選手権 男子シングル
3月22日(土)午後4:00 - 午後7:00 J SPORTS 4

解説:杉田秀男/ゲスト解説:織田信成

◆世界ジュニアフィギュアスケート選手権 女子シングル
3月23日(日)午後1:00 - 午後4:00  J SPORTS 4

解説:杉田秀男/ゲスト解説:安藤美姫

◆世界フィギュアスケート選手権 女子シングル
ショートプログラム 4月12日(土)午後0:00 - 午後4:30 J SPORTS 4
フリースケーティング 4月13日(日)午後00:00 - 午後04:30 J SPORTS 4

解説:杉田秀男/ゲスト解説:安藤美姫

»世界ジュニアフィギュアスケート選手権 放送予定を見る
»世界フィギュアスケート選手権 放送予定を見る

まもなく勝負のフリー!〜男子・女子シングル 最終グループ公式練習〜

埼玉で開催される世界フィギュアスケート選手権、大注目の男女シングル、最終グループの公式練習を余すところなくチェック!

男子シングル 最終グループ 3月28日(金)午後4:00 - 午後5:00 J SPORTS 4
女子シングル 最終グループ 3月29日(土)午後4:00 - 午後5:00 J SPORTS 4

»最終グループ公式練習 放送予定を見る

各国代表選手が決定しています!

日本

◆ ISU四大陸フィギュアスケート選手権2014
男子シングル:小塚崇彦、無良崇人、田中刑事
女子シングル:今井遥、宮原知子、村上佳菜子
アイスダンス:平井絵己/マリオン・デラアソンシオン
◆ ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2014
男子シングル:田中刑事、宇野昌磨
女子シングル:本郷理華、宮原知子
◆ ISU世界フィギュアスケート選手権2014
男子シングル:羽生結弦、町田樹、小塚崇彦
女子シングル:鈴木明子、浅田真央、村上佳菜子
アイスダンス:キャシー・リード/クリス・リード
ペア:髙橋成美/木原龍一
世界、頂!

11月放送の「世界、頂!日本代表応援TV」で、2012年の世界フィギア日本代表の無良崇人選手をゲストに招きました。 シーズンイン直前の緊張感漂うなかの、ホームリンクの岡山国際スケートセンターで行われた収録。無良選手に競技のことはもちろん、コーチでもあるお父さんとの関係、家族のことなどプライベートについても語って頂きました。
元ラグビー日本代表の大畑大介が世界で戦う無良選手の素顔に迫った様子をコラムでご紹介します!

フィギュアスケート無良崇人×大畑大介 対談

このページの上部に戻る


冬季五輪代表選手選考スケジュール

選考対象は? どんな選手が選ばれるの?? 代表選手の選考基準をご紹介!!

フィギュアスケートの冬季五輪代表選手選考基準
昨シーズン、今シーズンサマージャンプを含むワールドカップ等で8位までに入賞した選手
1人目は全日本選手権優勝者。
2人目は、全日本2位、3位の選手とグランプリ・ファイナルの日本人表彰台最上位者の中から選考。
3人目は、2の選考から漏れた選手と、全日本選手権終了時点でのワールド・ランキング日本人上位3名、ISUシーズンベストスコアの日本人上位3名の中から選考。
日本代表決定日
12月24日(火)
ソチ五輪日本代表決定!
男子シングル:髙橋大輔羽生結弦町田樹
女子シングル:浅田真央鈴木明子村上佳菜子
アイスダンス:キャシー・リード/クリス・リード
ペア:高橋成美/木原龍一
スピードスケートの冬季五輪代表選手選考基準
W杯前半4戦で表彰台等成績のいい選手から数名選出。
残りは五輪代表選考会等で選ぶ。
原則として「派遣標準記録」を超えた選手。
日本代表決定日
12月27日(金)
ソチ五輪日本代表決定!
男子:長島圭一郎、加藤条治、及川佑、上条有司、山中大地、近藤太郎、ウィリアムソン師円
女子:小平奈緒、辻麻希、住吉都、田畑真紀、菊池彩花、高木菜那、押切美沙紀、藤村祥子、穂積雅子、石沢志穂

2013年11月

  1. MON
  2. TUE
  3. WED
  4. THU
  5. FRI
  6. SAT
  7. SUN
  8. 1GPS 中国杯
  9. 2GPS 中国杯
  10. 3GPS 中国杯
  11. 4
  12. 5
  13. 6
  14. 7
  15. 8
  16. 9GPS NHK杯
  17. 10GPS NHK杯
  18. 11GPS NHK杯
  19. 12
  20. 13
  21. 14
  22. 15
  23. 16GPS フランス
  24. 17GPS フランス
  25. 18GPS フランス
  26. 19
  27. 20
  28. 21
  29. 22
  30. 23GPS ロシア
  31. 24GPS ロシア
  32. 25GPS ロシア
  33. 26
  34. 27
  35. 28
  36. 29
  37. 30

2013年12月

  1. MON
  2. TUE
  3. WED
  4. THU
  5. FRI
  6. SAT
  7. SUN
  8. 1
  9. 2
  10. 3
  11. 4
  12. 5
  13. 6GPファイナル
  14. 7GPファイナル
  15. 8GPファイナル
  16. 9
  17. 10
  18. 11
  19. 12
  20. 13
  21. 14
  22. 15
  23. 16
  24. 17
  25. 18
  26. 19
  27. 20
  28. 21ロシア選手権
    全日本選手権
  29. 22ロシア選手権
    全日本選手権
  30. 23ロシア選手権
    全日本選手権
  31. 24代表決定ロシア選手権
    日本代表決定
  32. 25ロシア選手権
  33. 26ロシア選手権
  34. 27
  35. 28
  36. 29
  37. 30
  38. 31

2014年1月

  1. MON
  2. TUE
  3. WED
  4. THU
  5. FRI
  6. SAT
  7. SUN
  8. 1
  9. 2
  10. 3
  11. 4
  12. 5放送予定全米選手権
  13. 6放送予定全米選手権
  14. 7放送予定全米選手権
  15. 8放送予定全米選手権
  16. 9放送予定全米選手権
    カナダ選手権
  17. 10放送予定全米選手権
    カナダ選手権
  18. 11放送予定全米選手権
    カナダ選手権
  19. 12放送予定カナダ選手権
  20. 13放送予定カナダ選手権
    欧州選手権
  21. 14放送予定カナダ選手権
    欧州選手権
  22. 15放送予定欧州選手権
  23. 16放送予定欧州選手権
  24. 17放送予定欧州選手権
  25. 18放送予定欧州選手権
  26. 19放送予定欧州選手権
  27. 20
  28. 21
  29. 22
  30. 23
  31. 24
  32. 25
  33. 26
  34. 27
  35. 28
  36. 29
  37. 30
  38. 31

2014年2月

  1. MON
  2. TUE
  3. WED
  4. THU
  5. FRI
  6. SAT
  7. SUN
  8. 1
  9. 2
  10. 3
  11. 4
  12. 5
  13. 6
  14. 7冬季五輪
  15. 8冬季五輪
  16. 9冬季五輪
  17. 10冬季五輪
  18. 11冬季五輪
  19. 12冬季五輪
  20. 13冬季五輪
  21. 14冬季五輪
  22. 15冬季五輪
  23. 16冬季五輪
  24. 17冬季五輪
  25. 18冬季五輪
  26. 19冬季五輪
  27. 20冬季五輪
  28. 21冬季五輪
  29. 22冬季五輪
  30. 23冬季五輪
  31. 24
  32. 25
  33. 26
  34. 27
  35. 28

2014年3月

  1. MON
  2. TUE
  3. WED
  4. THU
  5. FRI
  6. SAT
  7. SUN
  8. 1
  9. 2
  10. 3
  11. 4
  12. 5
  13. 6
  14. 7
  15. 8
  16. 9
  17. 10放送予定世界ジュニア
  18. 11放送予定世界ジュニア
  19. 12放送予定世界ジュニア
  20. 13放送予定世界ジュニア
  21. 14放送予定世界ジュニア
  22. 15放送予定世界ジュニア
  23. 16放送予定世界ジュニア
  24. 17
  25. 18
  26. 19
  27. 20
  28. 21
  29. 22
  30. 23
  31. 24放送予定世界選手権
  32. 25放送予定世界選手権
  33. 26放送予定世界選手権
  34. 27放送予定世界選手権
  35. 28放送予定世界選手権
  36. 29放送予定世界選手権
  37. 30放送予定世界選手権
  38. 31

2013年11月

  1. MON
  2. TUE
  3. WED
  4. THU
  5. FRI
  6. SAT
  7. SUN
  8. 1
  9. 2
  10. 3
  11. 4
  12. 5
  13. 6
  14. 7
  15. 8
  16. 9W杯 カルガリー
  17. 10W杯 カルガリー
  18. 11W杯 カルガリー
  19. 12
  20. 13
  21. 14
  22. 15W杯 ソルトレイクシティ
  23. 16W杯 ソルトレイクシティ
  24. 17W杯 ソルトレイクシティ
  25. 18
  26. 19
  27. 20
  28. 21
  29. 22
  30. 23
  31. 24
  32. 25
  33. 26
  34. 27
  35. 28
  36. 29W杯 アスタナ
  37. 30W杯 アスタナ

2013年12月

  1. MON
  2. TUE
  3. WED
  4. THU
  5. FRI
  6. SAT
  7. SUN
  8. 1W杯 アスタナ
  9. 2
  10. 3
  11. 4
  12. 5
  13. 6W杯 ベルリン
  14. 7W杯 ベルリン
  15. 8W杯 ベルリン
  16. 9
  17. 10
  18. 11
  19. 12ソチ五輪選考会
  20. 13ソチ五輪選考会
  21. 14
  22. 15
  23. 16
  24. 17
  25. 18
  26. 19
  27. 20
  28. 21
  29. 22
  30. 23
  31. 24
  32. 25
  33. 26
  34. 27代表決定日本代表決定
  35. 28
  36. 29
  37. 30
  38. 31

2014年1月

  1. MON
  2. TUE
  3. WED
  4. THU
  5. FRI
  6. SAT
  7. SUN
  8. 1
  9. 2
  10. 3
  11. 4
  12. 5
  13. 6
  14. 7
  15. 8
  16. 9
  17. 10
  18. 11
  19. 12
  20. 13
  21. 14
  22. 15
  23. 16
  24. 17
  25. 18放送予定世界スプリント
  26. 19放送予定世界スプリント
  27. 20
  28. 21
  29. 22
  30. 23
  31. 24
  32. 25
  33. 26
  34. 27
  35. 28
  36. 29
  37. 30
  38. 31

2014年2月

  1. MON
  2. TUE
  3. WED
  4. THU
  5. FRI
  6. SAT
  7. SUN
  8. 1
  9. 2
  10. 3
  11. 4
  12. 5
  13. 6
  14. 7冬季五輪
  15. 8冬季五輪
  16. 9冬季五輪
  17. 10冬季五輪
  18. 11冬季五輪
  19. 12冬季五輪
  20. 13冬季五輪
  21. 14冬季五輪
  22. 15冬季五輪
  23. 16冬季五輪
  24. 17冬季五輪
  25. 18冬季五輪
  26. 19冬季五輪
  27. 20冬季五輪
  28. 21冬季五輪
  29. 22冬季五輪
  30. 23冬季五輪
  31. 24
  32. 25
  33. 26
  34. 27
  35. 28

2014年3月

  1. MON
  2. TUE
  3. WED
  4. THU
  5. FRI
  6. SAT
  7. SUN
  8. 1
  9. 2
  10. 3
  11. 4
  12. 5
  13. 6
  14. 7W杯 インツェル
  15. 8W杯 インツェル
  16. 9W杯 インツェル
  17. 10
  18. 11
  19. 12
  20. 13
  21. 14W杯 ヘレンベーン
  22. 15W杯 ヘレンベーン
  23. 16W杯 ヘレンベーン
  24. 17
  25. 18
  26. 19
  27. 20
  28. 21
  29. 22世界オールラウンド
  30. 23世界オールラウンド
  31. 24
  32. 25
  33. 26
  34. 27
  35. 28
  36. 29
  37. 30
  38. 31

日本のライバルたちのスケーティングにも注目!各国代表戦も見逃すな!!

  1. 代表枠男子2 女子1 ペア2 アイスダンス2
  1. 代表枠男子1 女子2 ペア3 アイスダンス3
  2. 選考基準GPファイナル、ロシア選手権、欧州選手権の成績で決定
  1. 代表枠男子3 女子3 ペア0 アイスダンス1
  2. 選考基準1人目は全日本選手権優勝者。
    2人目は、全日本2位、3位の選手とグランプリ・ファイナルの日本人表彰台最上位者の中から選考。
    3人目は、2の選考から漏れた選手と、全日本選手権終了時点でのワールド・ランキング日本人上位3名、ISUシーズンベストスコアの日本人上位3名の中から選考。
  3. 代表選手男子シングル:髙橋大輔、羽生結弦、町田樹
    女子シングル:浅田真央、鈴木明子、村上佳菜子
    ペア:高橋成美/木原龍一
    アイスダンス:キャシー・リード/クリス・リード
  1. 代表枠男子2 女子3 ペア2 アイスダンス3
  2. 選考基準全米選手権上位選手を代表選出
  3. 代表選手男子シングル:ジェレミー・アボット、ジェイソン・ブラウン
    女子シングル:ポリーナ・エドマンズ、グレイシー・ゴールド、アシュリー・ワグナー
    ペア:マリッサ・カステリ/サイモン・シュネピア、フェリシア・ジャン/ネイサン・バーソロメイ
    アイスダンス:マディソン・チョック/エヴァン・ベイツ、メリル・デイヴィス/チャーリー・ホワイト、マイア・シブタニ/アレックス・シブタニ
  1. 代表枠男子3 女子2 ペア3 アイスダンス3
  2. 選考基準2011年以降の世界フィギュア他、国際大会の実績を踏まえてカナダ選手権後に決定

このページの上部に戻る


13/14シーズン 放送予定の大会

  1. 1/5〜12 全米フィギュアスケート選手権2014
    (マサチューセッツ州・ボストン)
    ►男女シングルは全滑走生中継。LIVE
    ペア、アイスダンス、エキシビションも放送。
    放送予定 リザルト
  2. 1/15〜19 ISU欧州フィギュアスケート選手権2014
    (ハンガリー・ブタベスト)
    ►男女シングルは全滑走生中継。LIVE
    ペア、アイスダンス、エキシビションも放送。
    放送予定 リザルト
  3. 1/9〜15 カナダフィギュアスケート選手権2014
    (オンタリオ州・オタワ)
    ►男女シングルはじめ、ペア、アイスダンス、エキシビションまで全種目放送。
    放送予定 リザルト
  4. 1/20〜26 ISU四大陸フィギュアスケート選手権2014
    (チャイニーズ台北)
    ►男女シングルはじめ、ペア、アイスダンス、エキシビションまで全種目放送。
    放送予定 リザルト
  5. 3/10〜16 ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2014
    (ブルガリア・ソフィア)
    ►男女シングルはじめ、ペア、アイスダンス、エキシビションまで全種目放送。
    放送予定 リザルト
  6. 3/24〜30 ISU世界フィギュアスケート選手権2014
    (日本・さいたま)
    ►男女シングルはじめ、ペア、アイスダンス、エキシビションまで全種目・全滑走放送。
    選手インタビュー&プレスカンファレンスの模様も放送。
    放送予定 リザルト

このページの上部に戻る



ブログ

「田村岳斗 -華麗なる舞-」

プロスケーター&コーチとして活躍する田村岳斗が、自身のプライベート、フィギュアスケート12/13シーズンについて、日本人スケーターについて語る。

» もっと見る

このページの上部に戻る

Facebook

J SPORTSの公式Facebookでは、おすすめの番組やプレゼント情報など、様々なジャンルのスポーツの話題を更新しています。

Facebook
いいね!して、毎日の更新をお楽しみください。

» J SPORTS公式Facebookを見る

このページの上部に戻る

フィギュアスケート放送予定

フィギュアスケート

フィギュアスケート放送予定一覧

    今月および来月の放送予定(初回放送)はありません。再放送の予定はこちらよりご確認ください。

番組変更のアイコンについて

  • 生放送生放送でお届けする番組です
  • 初回放送初回放送となる番組です
  • 同日録画同日録画でお届けします
  • 無料放送スカパー!で無料視聴いただけます
  • 音声多重放送音声多重放送でお届けします
  • 休止の可能性あり番組放送の都合上休止となる可能性があります

このページの上部に戻る


今すぐJ SPORTSを16日間無料お試し体験!

ピックアップ動画

織田信成 思い出の「世界ジュニアフィギュアスケート選手権」を語る

3月22日(土)放送!J SPORTSで「世界ジュニアフィギュアスケート選手権」男子シングルのゲスト解説に登場する織田信成さんに「世界ジュニアフィギュアスケート選手権」の思い出を語って頂きました!

安藤美姫 思い出の「世界ジュニアフィギュアスケート選手権」を語る

3月23日(日)放送!J SPORTSで「世界ジュニアフィギュアスケート選手権」女子シングルのゲスト解説に登場する安藤美姫さんに「世界ジュニアフィギュアスケート選手権」の思い出を語ってもらいました!

YouTube J SPORTSチャンネルを登録!

J SPORTS動画一覧

J SPORTS online shop おすすめアイテム

J SPORTS online shop おすすめアイテム

好評発売中!!

J SPORTS別注 SNOOPY&PEPPERMINT PATTY フィギュアスケートTシャツ

» 詳細はこちらへ

おすすめフィギュアスケートアイテム一覧

twitter
twitter



本サイトで使用している文章・画像等の無断での複製・転載を禁止します。
Copyright© 2003 - 2013 J SPORTS Corporation All Rights Reserved. No reproduction or republication without written permission.