1. ヘッダーへジャンプ
  2. サイト内メニューへジャンプ
  3. コンテンツへジャンプ
  4. フッターへジャンプ
-->
  • ジャンル
  • フリーワード
  • サイト内検索


J SPORTSサイトメニュー
  1. 野球
  2. サッカー
  3. ラグビー
  4. サイクルロードレース
  5. モータースポーツ
  6. 格闘技
  7. バスケットボール
  8. スキー
  9. フィギュアスケート
  10. 卓球
  11. バドミントン
  12. 20周年
  13. その他

アルペン リザルト

リザルト

2013

シーズンリザルト:2013
開催日 開催地 種目 優勝 2位 3位 日本人選手結果
10月27日 ゾルデン/オーストリア GS LIGETY Ted(USA) PINTURAULT Alexis(FRA) HIRSCHER Marcel(AUT) 1本目途中棄権
佐藤 翔
2本目進出ならず
石井 智也
11月17日 レヴィ/フィンランド SL HIRSCHER Marcel(AUT) MATT Mario(AUT) KRISTOFFERSEN Henrik(NOR) 19位 湯淺 直樹 2本目進出ならず
佐々木 明
2本目進出ならず
皆川 賢太郎
2本目進出ならず
河野 恭介
1本目途中棄権
石井 智也
12月14日 ヴァルディゼール/フランス GS HIRSCHER Marcel(AUT) FANARA Thomas(FRA) LUITZ Stefan(GER)
12月15日 ヴァルディゼール/フランス SL MATT Mario(AUT) HARGIN Mattias(SWE) THALER Patrick(ITA) 16位 湯淺 直樹 2本目進出ならず
佐々木 明
1本目途中棄権
皆川 賢太郎
12月20日 ヴァルガルディナ/イタリア SG SVINDAL Aksel Lund(NOR) HUDEC Jan(CAN) THEAUX Adrien(FRA)
12月21日 ヴァルガルディナ/イタリア DH GUAY Erik(CAN) JANSRUD Kjetil(NOR) CLAREY Johan(FRA)
12月22日 アルタバディア/イタリア GS HIRSCHER Marcel(AUT) PINTURAULT Alexis(FRA) LIGETY Ted(USA) 1本目途中棄権
佐藤 翔

拡大表示する


2014

シーズンリザルト:2014
開催日 開催地 種目 優勝 2位 3位 日本人選手結果
1月6日 ボルミオ/イタリア SL NEUREUTHER Felix(GER) HIRSCHER Marcel(AUT) MOELGG Manfred(ITA) 4位 湯淺 直樹 2本目進出ならず
佐々木 明
2本目進出ならず
武田 竜
1本目途中棄権
皆川 賢太郎
1月11日
1月12日
アーデルボーデン/スイス GS NEUREUTHER Felix(GER) FANARA Thomas(FRA) HIRSCHER Marcel(AUT) 2本目進出ならず
石井 智也
SL HIRSCHER Marcel(AUT) MYHRER Andre(SWE) KRISTOFFERSEN Henrik(NOR) 2本目進出ならず
湯淺 直樹
1本目途中棄権
佐々木 明
1本目途中棄権
石井 智也
1月18日
1月19日
ウェンゲン/スイス DH KUENG Patrick(SUI) REICHELT Hannes(AUT) SVINDAL Aksel Lund(NOR)
SL PINTURAULT Alexis(FRA) NEUREUTHER Felix(GER) HIRSCHER Marcel(AUT) 2本目進出ならず
佐々木 明
1本目途中棄権
湯淺 直樹
1本目途中棄権
皆川 賢太郎
1月24日
1月25日
1月26日
キッツビューエル/オーストリア SL NEUREUTHER Felix(GER) KRISTOFFERSEN Henrik(NOR) THALER Patrick(ITA) 2本目進出ならず
佐々木 明
1本目途中棄権
河野 恭介
DH REICHELT Hannes(AUT) SVINDAL Aksel Lund(NOR) MILLER Bode(USA)  
SG DEFAGO Didier(SUI) MILLER Bode(USA) SVINDAL Aksel Lund(NOR)  
1月28日 シュラドミング/オーストリア SL KRISTOFFERSEN Henrik(NOR) HIRSCHER Marcel(AUT) NEUREUTHER Felix(GER) 24位 佐々木 明 2本目進出ならず
河野 恭介
2月1日
2月2日
サン・モリッツ/スイス DH ROGER Brice(FRA) STREITBERGER Georg(AUT) SCHEIBER Florian(AUT)  
GS LIGETY Ted(USA) HIRSCHER Marcel(AUT) PINTURAULT Alexis(FRA)  
3月1日
3月2日
クヴィットフェル/ノルウェー DH GUAY Erik(CAN) CLAREY Johan(FRA) MAYER Matthias(AUT)  
SG JANSRUD Kjetil(NOR) KUENG Patrick(SUI) MAYER Matthias(AUT)  
3月8日
3月9日
クラニスカ・ゴラ/スロベニア GS LIGETY Ted(USA) RAICH Benjamin(AUT) KRISTOFFERSEN Henrik(NOR)  
SL NEUREUTHER Felix(GER) DOPFER Fritz(GER) KRISTOFFERSEN Henrik(NOR) 22位 佐々木 明 28位 湯淺 直樹
3月12日
3月13日
3月15日
3月16日
レンツェルハイド/スイス DH MAYER Matthias(AUT) INNERHOFER Christof(ITA)) LIGETY Ted(USA)  
SG PINTURAULT Alexis(FRA) MERMILLOD BLONDIN Thomas(FRA) MILLER Bode(USA)  
GS LIGETY Ted(USA) PINTURAULT Alexis(FRA) NEUREUTHER Felix(GER)  
SL HIRSCHER Marcel(AUT) NEUREUTHER Felix(GER) MATT Mario(AUT) 19位 湯淺 直樹

拡大表示する


このページの上部に戻る




本サイトで使用している文章・画像等の無断での複製・転載を禁止します。
Copyright© 2003 - 2017 J SPORTS Corporation All Rights Reserved. No reproduction or republication without written permission.