1. ヘッダーへジャンプ
  2. サイト内メニューへジャンプ
  3. コンテンツへジャンプ
  4. フッターへジャンプ
-->
  • ジャンル
  • フリーワード
  • サイト内検索


J SPORTSサイトメニュー
  1. 野球
  2. サッカー
  3. ラグビー
  4. サイクルロードレース
  5. モータースポーツ
  6. 格闘技
  7. バスケットボール
  8. スキー
  9. フィギュアスケート
  10. 卓球
  11. バドミントン
  12. ダンス
  13. その他

リザルト

2017

シーズンリザルト:2017
開催日 大会名 種目 優勝 2位 3位 日本選手結果
12月21日

12月24日
ロシア
フィギュアスケート
選手権2018
男子
シングル
ミハイル・コリヤダ アレクサンドル・サマリン ドミトリー・アリエフ -
女子
シングル
アリーナ・ザギトワ マリア・ソツコワ アリョーナ・コストルナヤ -
ペア エフゲーニヤ・タラソワ / ウラジ―ミル・モロゾフ クセニア・ストルボワ / フョードル・クリモフ ナタリア・サビヤコ / アレクサンドル・エンベルト -
アイス
ダンス
エカテリーナ・ボブロワ / ドミトリー・ソロビエフ アレクサンドラ・ステパノワ / イワン・ブキン ティファニー・ゾゴルスキー / ジョナサン・ゲレイロ -

2018

シーズンリザルト:2018
開催日 大会名 種目 優勝 2位 3位 日本選手結果
1月3日

1月8日
全米
フィギュアスケート
選手権2018
男子
シングル
ネイサン・チェン ロス・マイナー ヴィンセント・ジョウ -
女子
シングル
ブレイディ・テネル 長洲 未来 カレン・チェン -
ペア アレクサ・シメカ・ケネリム / クリス・ケネリム タラ・ケイン / ダニエル・オシェイ ディアナ・ステラート=ドゥデク / ネイサン・バーソロメイ -
アイス
ダンス
マディソン・ハッベル / ザカリー・ダナヒュー マイア・シブタニ / アレックス・シブタニ マディソン・チョック / エヴァン・ベイツ -
1月15日

1月21日
ISU欧州
フィギュアスケート
選手権2018
男子
シングル
ハビエル・フェルナンデス ドミトリー・アリエフ ミハイル・コリヤダ -
女子
シングル
アリーナ・ザギトワ エフゲーニャ・メドヴェージェワ カロリーナ・コストナー -
ペア エフゲーニヤ・タラソワ/ウラジ―ミル・モロゾフ クセニア・ストルボワ/フョードル・クリモフ ナタリア・サビヤコ/アレクサンドル・エンベルト -
アイス
ダンス
ガブリエラ・パパダキス/ギヨーム・シゼロン エカテリーナ・ボブロワ/ドミトリー・ソロヴィヨフ アレクサンドラ・ステパノワ/イワン・ブキン
-
2月22日

2月27日
ISU四大陸
フィギュアスケート
選手権2018
男子
シングル
ボーヤン・ジン 宇野 昌磨 ジェイソン・ブラウン 4位 田中 刑事
12位 無良 崇人
女子
シングル
坂本 花織 三原 舞依 宮原 知子
ペア タラ・ケイン/ダニエル・オシェイ アシュリー・ケイン/ティモシー・ルデュク テオク・リョム/ユシク・キム 8位 須 海羽/木原 龍一
10位 三浦 璃来/市橋 翔哉
アイス
ダンス
ケイトリン・ホワイエク/ジャン=ルック・ベイカー キャロラーヌ・スシース/シェーン・フィルス 村元 哉中/クリス・リード 10位 小松原 美里/ティモシー・コレト
11位 深瀬 理香子/立野 在
3月5日

3月11日
ISU世界ジュニア
フィギュアスケート
選手権2018
男子
シングル
アレクセイ・エロホフ アルトゥール・ダーニリアン マッテオ・リッツォ 9位 須本 光希
18位 三宅 星南
女子
シングル
アレクサンドラ・トゥルソワ アリョーナ・コストルナヤ 山下 真湖 6位 横井 ゆは菜
8位 紀平 梨花
ペア ダリア・パブリュチェンコ/デニス・ホディキン ポリーナ・コステュコビッチ/ドミトリー・イアリン アナスタシア・ミーシナ/アレクサンドル・ガリャモフ 10位三浦 璃来/市橋 翔哉
アイス
ダンス
アナスタシヤ・スコプツォワ/キリル・アリョーシン クリスティーナ・カレイラ/アンソニー・ポノマレンコ アリーナ・ウシャコワ/マキシム・ネクラソフ 23位 矢島 榛乃/嶋崎 大暉
3月19日

3月25日
ISU世界
フィギュアスケート
選手権2018
男子
シングル
ネイサン・チェン 宇野 昌磨 ミハイル・コリヤダ 5位 友野 一希
13位 田中 刑事
女子
シングル
ケイトリン・オズモンド 樋口 新葉 宮原 知子
ペア アリョーナ・サフチェンコ/ブルーノ・マッソ エフゲーニヤ・タラソワ/ウラジ―ミル・モロゾフ ヴァネッサ・ジェームズ/モルガン・シプレ 24位 須 海羽/木原 龍一
アイス
ダンス
ガブリエラ・パパダキス/ギヨーム・シゼロン マディソン・ハッベル / ザカリー・ダナヒュー ケイトリン・ウィーバー / アンドリュー・ポジェ 11位 村元 哉中/クリス・リード

拡大表示する


このページの上部に戻る




本サイトで使用している文章・画像等の無断での複製・転載を禁止します。
Copyright© 2003 - 2018 J SPORTS Corporation All Rights Reserved. No reproduction or republication without written permission.