プレスリリース
2018年12月28日
2018-2019シーズンの世界チャンピオンが決定!
J SPORTS 4で世界ジュニア・世界フィギュアスケート選手権放送
国内最大4 チャンネルのスポーツテレビ局、株式会社ジェイ・スポーツ(本社 東京都江東区、代表取締役社長 木下 伸、以下「J SPORTS」 ※)は、3月4日からクロアチア・ザグレブで始まる世界ジュニアフィギュアスケート選手権と、20日からさいたまスーパーアリーナで開催される世界フィギュアスケート選手権を男女シングルはもちろん、ペア・アイスダンス・エキシビションまで全種目放送します。また、世界フィギュアスケート選手権は出場全選手の演技を放送、さらに上位選手による記者会見を翌日朝に放送します。
トップスケーターへの登竜門 ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2019 <全種目放送>
ロシアフィギュアスケート選手権2019表彰式 ジュニア3選手が表彰台を独占(左から)A.トゥルソワ、A.シェルバコワ、A.コストルナヤ 写真:TASS/アフロ
ジュニア世代No.1を決定する世界ジュニア選手権。2019年はクロアチアのザグレブで開催されます。これまで髙橋大輔、羽生結弦、安藤美姫、浅田真央など、のちに世界チャンピオンとなるスケーターたちもこの大会で優勝しており、ここからトップスケーターへの仲間入りを果たしました。 注目は女子シングルのロシア代表アンナ・シェルバコワ14歳。世界でも数人しか跳べない4回転ルッツを武器にロシア国内選手権で五輪王者アリーナ・ザギトワを破った圧巻のフリースケーティングは必見です。そしてアレクサンドラ・トゥルソワ、アリョーナ・コストルナヤとのロシア代表三つ巴の戦いに、横井ゆは菜、川畑和愛、白岩優奈の日本代表がどこまで迫れるかに期待がかかります。
J SPORTSは男女シングルはもちろん、ペア・アイスダンス・エキシビションまで全ての種目を放送します。
≪日本代表≫ *2月28日時点
◆男子シングル:壷井達也 島田高志郎
◆女子シングル:横井ゆは菜 川畑和愛 白岩優奈
◆ペア:三浦璃来/市橋翔哉
◆アイスダンス:髙浪歩未/池田喜充
世界トップ選手が日本に集結 ISU世界フィギュアスケート選手権2019 <全種目全滑走放送>
昨年大会の男子シングル表彰式 (左から)宇野昌磨、N.チェン(アメリカ)、M.コリヤダ(ロシア) 写真:エンリコ/アフロスポーツ
3月20日~3月24日にさいたまスーパーアリーナで行われるフィギュアスケート世界No.1決定戦。ISUの世界ランキング算出ポイントでは、五輪とともに最も高いポイントが与えられ、五輪と同格の試合に位置付けられています。また、その年の出場選手の成績によって翌年の世界選手権の出場枠が変わってくるため、各国代表選手による激しい戦いが繰り広げられます。 5年ぶりの日本開催となり、5年前の2014年と2017年大会のチャンピオンである羽生結弦や、2019年四大陸選手権王者である宇野昌磨、全日本選手権で初優勝を果たした坂本花織、2018年のグランプリファイナルを制した紀平梨花など、日本代表選手の活躍に例年以上に注目が集まります。
J SPORTSは男女シングルはもちろん、ペア・アイスダンス・エキシビションまで全ての種目を放送、そして、大会に出場する全ての選手の演技をお届けします。 さらに、試合終了後に行われる上位3組の記者会見(プレスカンファレンス)での模様を翌日朝9時に放送します。
≪日本代表≫ *2月28日時点
◆男子シングル:宇野昌磨 田中刑事 羽生結弦
◆女子シングル:坂本花織 紀平梨花 宮原知子
◆アイスダンス:小松原美里/ティム・コレト
2018-2019シーズン最後のチャンピオンシップをぜひJ SPORTSでお楽しみください。
■フィギュアスケート番組についての詳細は、J SPORTSフィギュアスケート特集サイトをチェック! http://www.jsports.co.jp/skate... をチェック!
⇒ https://www.jsports.co.jp/motor/
■J SPORTSフィギュアスケート公式Twitterでも随時情報発信中!
⇒ @jsports_figure
ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2019
放送大会/開催地 | 種目 | 放送時間 | 放送チャンネル | 解説 実況 | |
---|---|---|---|---|---|
ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2019 開催地:ザグレブ(クロアチア) 開催日程:3月6日~10日(現地時間) 男女シングル、ペア、アイスダンス、 エキシビションまで全種目放送 | 男子シングル | 3月13日(水) | 午後5:00~ | 小山朋昭 足立清紀 | |
女子シングル | 3月14日(木) | 午後5:00~ | 岡部由起子 小林千鶴 | ||
ペア | 3月15日(金) | 午後5:00~ | 岡部由起子 小林千鶴 | ||
アイスダンス | 3月16日(土) | 午後5:00~ | 東野章子 小林千鶴 | ||
エキシビション | 3月17日(日) | 午後6:55~ | 田井れい花 |
*放送予定は変更になる場合があります。
放送大会/開催地 | 種目 | 放送日 | 放送時間 | 放送チャンネル |
---|---|---|---|---|
ISU世界フィギュアスケート選手権2019 開催地:さいたま市(日本) 開催日程:3月20日~3月24日(現地時間) 男女シングル、ペア、アイスダンス、 エキシビションまで全種目全滑走放送! | アイスダンス リズムダンス | 3月30日(土) | 午後7:00~ | |
アイスダンス フリーダンス | 3月31日(日) | 午後7:00~ | ||
ペア ショートプログラム | 4月1日(月) | 午後9:00~ | ||
ペア フリースケーティング | 4月2日(火) | 午後9:00~ | ||
女子シングル ショートプログラム | 4月3日(水) | 午後7:00~ | ||
女子シングル フリースケーティング | 4月4日(木) | 午後7:00~ | ||
男子シングル ショートプログラム | 4月5日(金) | 午後7:00~ | ||
男子シングル フリースケーティング | 4月6日(土) | 午後7:00~ | ||
エキシビション | 4月7日(日) | 午後9:00~ |
*放送予定は変更になる場合があります。
放送大会/開催地 | 種目 | 放送日 | 放送時間 | 放送チャンネル |
---|---|---|---|---|
ISU世界フィギュアスケート選手権2019 | ペア ショートプログラム & | 3月21日(木) | 午前9:00~ | |
ペア フリースケーティング & | 3月22日(金) | 午前9:00~ | ||
アイスダンス リズムダンス & | 3月23日(土) | 午前9:00~ | ||
アイスダンス フリーダンス & | 3月24日(日) | 午前9:00~ |
*放送予定は変更になる場合があります。