1. ヘッダーへジャンプ
  2. サイト内メニューへジャンプ
  3. コンテンツへジャンプ
  4. フッターへジャンプ
-->
  • ジャンル
  • フリーワード
  • サイト内検索


J SPORTSサイトメニュー
  1. 野球
  2. サッカー・フットサル
  3. ラグビー
  4. サイクルロードレース
  5. モータースポーツ
  6. 柔道・格闘技
  7. バスケットボール
  8. スキー
  9. フィギュアスケート
  10. 卓球
  11. バドミントン
  12. ダンス
  13. その他

インフォーメーション

国内のトップアスリートが熱き戦いを繰り広げる
「日本グランプリシリーズ札幌大会 南部記念陸上」を
J SPORTSオンデマンドで独占無料LIVE配信!

国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局、株式会社ジェイ・スポーツ(本社 東京都江東区、代表取締役社長 木下 伸、以下「J SPORTS」※1)は、7月8日(日)に、札幌厚別公園競技場で開催される「第31回南部忠平記念陸上競技大会 兼 第5回日中韓3カ国交流陸上競技大会」をJ SPORTSオンデマンドでグランプリ種目や3カ国交流種目決勝全レース等のトラック競技を中心に会員無料※2 にて独占LIVE配信します。
31回目を迎える本大会は「日本グランプリシリーズ札幌大会」として開催されます。

福島 千里選手

福島 千里選手

御家瀬 緑選手

御家瀬 緑選手

「日本グランプリシリーズ」は、全国13都市で開催される13のトラック・アンド・フィールドの大会の総称で、グランプリプレミアとグランプリの2種類あり、男女各19種目、計38種目で、日本のトップアスリートが集います。

J SPORTSオンデマンドでは、好評だった前回のグランプリプレミア静岡大会「静岡国際陸上」に次ぎ2回目の日本グランプリシリーズ会員無料独占LIVE配信となります。

【南部記念陸上とは】
南部 忠平氏は1931年に走り幅跳びで当時世界新記録となる7メートル98を記録し、翌年のロサンゼルスオリンピックで三段跳の当時世界新記録15メートル72を樹立し金メダルを獲得した日本が誇るアスリートです。本大会は、その南部氏の功績を称え創設され、毎年故郷北海道札幌市で開催されます。
また、過去数々の日本新記録や世界新記録も生まれたハイレベルな大会です。

【大会の見どころ】
今大会には木村 淳選手(男子4×400mリレー)、高山 峻野選手(男子110mハードル)、宇都宮 絵莉選手(女子400mハードル)など8月に開催されるアジア大会日本代表選手も参加します。 注目はアジア大会主要代表メンバーによる女子4×100mリレーチームです。
100m&200m日本記録保持者の福島 千里選手や今年の日本選手権100mを制した世古 和選手に加え、福島選手の高校北海道記録を12年ぶりに塗り替え、今年の日本選手権100mで4位に入った地元の新星・御家瀬 緑選手ら豪華メンバーで臨みます。

また本大会には加盟陸上競技協会から推薦された未来の日本代表になりうる才能豊かな小中学生も出場します。南部 忠平氏や今大会にも出場する福島千里選手らトップ選手を数多く輩出した北海道の地で疾風の如く駆け抜けるジュニア選手の活躍にも注目です。

J SPORTSオンデマンドでは、国内のトップ選手が出場する注目の男女4×100mリレー、男子100m、女子200m等3カ国交流やグランプリ種目決勝全レース等のトラック競技を中心に会員無料にて独占LIVE配信でお届けします。

※1 J SPORTSはJ:COMなど全国のケーブルテレビ、BS放送(スカパー!)で約650万世帯が視聴する国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局です。
※2 スマートテレビ、スマホ、PCなどで見られるJ SPORTSオンデマンドのご視聴は無料の会員登録が必要です。

「日本グランプリシリーズ札幌大会 南部記念陸上」配信概要

開始時刻 種目 南部記念
グランプリ
種目
3カ国交流
7月8日(日)午後0:00 4×100mR 女子 決勝  
午後0:15 400mR 小学生女子 決勝    
午後0:20 400mR 小学生男子 決勝    
午後0:25 400mR 中学生女子 決勝    
午後0:30 400mR 中学生男子 決勝    
午後0:50 400m 男子 決勝  
午後1:05 100m 男子 決勝  
午後1:15 100m 男子 決勝    
午後1:25 100m 女子 決勝    
午後1:50 400mハードル 男子 決勝  
午後2:05 400mハードル 女子 決勝    
午後2:25 400mハードル 女子 決勝  
午後2:35 800m 女子 決勝  
午後2:50 200m 男子 決勝  
午後3:05 200m 女子 決勝  
午後3:20 200m 女子 決勝  
午後3:35 110mハードル 男子 決勝    
午後3:50 110mハードル 男子 決勝  
午後4:05 4×100mR 男子 決勝  
午後4:20 4×400mR 女子 決勝  

※上記時間は、競技開始予定時刻。
※配信予定、配信形態は変更になる場合があります。(フィールド競技もトラック競技間に一部ライブ配信予定
※音声は会場音のみとなります。

■視聴の無料登録はJ SPORTSオンデマンドサイトの「無料会員登録」をチェック!
https://front.jsports-ondemand.com/
■視聴ページはこちら
https://front.jsports-ondemand.com/p/180702-1700L

株式会社ジェイ・スポーツ



本サイトで使用している文章・画像等の無断での複製・転載を禁止します。
Copyright© 2003 - 2018 J SPORTS Corporation All Rights Reserved. No reproduction or republication without written permission.