1. ヘッダーへジャンプ
  2. サイト内メニューへジャンプ
  3. コンテンツへジャンプ
  4. フッターへジャンプ
-->
  • ジャンル
  • フリーワード
  • サイト内検索


J SPORTSサイトメニュー
  1. 野球
  2. サッカー・フットサル
  3. ラグビー
  4. サイクルロードレース
  5. モータースポーツ
  6. 柔道・格闘技
  7. バスケットボール
  8. スキー
  9. フィギュアスケート
  10. 卓球
  11. バドミントン
  12. ダンス
  13. その他

インフォーメーション

100mで日本人初9秒台を出した桐生祥秀や五輪メダリスト ケンブリッジ飛鳥ら日本代表メンバー集結!
「第34回静岡国際陸上」をJ SPORTSオンデマンド で独占無料LIVE配信!

第34回静岡国際陸上

桐生祥秀選手(日本生命)

第34回静岡国際陸上

眄シ伝手(富士通)

国内最大4 チャンネルのスポーツテレビ局、株式会社ジェイ・スポーツ(本社 東京都江東区、代表取締役社長 木下 伸、以下「J SPORTS」 ※1)は、5月3日(木・祝)に 、静岡エコパスタジアムで開催される 「第34回静岡国際陸上競技大会 兼 ジャカルタ2018アジア競技大会日本代表選手選考競技会 」 をJ SPORTSオンデマンド で開始式以降のトラック競技全レースを会員無料※2にて独占LIVE配信します。

日本のトップアスリートが集う「日本グランプリシリーズ」のグランプリプレミアの4大会の一つ「第34回静岡国際陸上競技大会」(以下、静岡国際陸上)が5月3日(木・祝)に静岡県小笠山総合運動公園 エコパスタジアムで開催されます。今年は8月にジャカルタで開催される2018アジア競技大会の代表選考大会も兼ねる重要な大会です。

J SPORTSオンデマンドでは、日本のトップ選手が出場する注目の男女200m、400m、400mハードル、800mを含め開始式以降のトラック競技全レースを会員無料にて独占LIVE配信でお届けします。

昨年、日本学生対校選手権の100メートル決勝で、日本人で初めて「10秒の壁」を破る9秒98の日本新記録を樹立した桐生祥秀選手や桐生選手と共にリオデジャネイロ五輪男子4×100mリレーで見事に銀メダルを獲得したケンブリッジ飛鳥選手ら日本中を沸かせたトップ選手たちが出場を予定しています。

注目は男子200mA。桐生選手が100mで「10秒の壁」を破ったことで、陸上短距離の次のターゲットは200m「20秒の壁」突破。 桐生祥秀選手、ケンブリッジ飛鳥選手、藤光謙司選手ら世界で実力を存分に発揮してきた日本代表メンバーが、約15年間破られていない末續慎吾選手の20秒03の日本記録、そして「20秒の壁」に挑みます! 新たな記録が生まれる瞬間を、ぜひLIVEでご覧ください。

また地元の小中学生も出場。リレー競技では4月22日(日)に草薙陸上競技場で開催された静岡リレーカーニバルで上位16チームに入ったクラブや学校が出場します。今大会にも出場するリオデジャネイロ五輪男子200m代表の高瀬慧選手や五輪メダリストの室伏広治氏、飯塚翔太選手ら陸上のトップ選手を数多く輩出した静岡。その地元ジュニア選手の活躍にも注目です。

<主な出場招待選手>
桐生祥秀、ケンブリッジ飛鳥、眄シ邸藤光謙司、福島千里、青木沙弥佳、青山聖佳、市川華菜ほか

「静岡国際陸上」配信概要

トラック競技 競技開始予定時刻
女子200m B 予選(B Heat) 11:30
女子200m A 予選(A Heat) 11:35
男子200m B 予選(B Heat) 11:50
男子200m A 予選(A Heat) 11:55
小学生5・6年男子1500m 決勝 12:05
小学生5・6年女子800m タイムレース 決勝 12:15
女子800m タイムレース 決勝(Final) 12:30
男子800m タイムレース 決勝(Final) 12:45
中学生男子4×400リレー 決勝 13:15
小学生3・4年女子4×100mリレー 決勝 13:25
小学生3・4年男子4×100mリレー 決勝 13:30
小学生5年女子4×100mリレー 決勝 13:40
小学生5年男子4×100mリレー 決勝 13:45
小学生6年女子4×100mリレー 決勝 13:55
小学生6年男子4×100mリレー 決勝 14:00
中学生女子4×100mリレー 決勝 14:10
中学生男子4×100mリレー 決勝 14:05
女子 400m タイムレース 決勝(Final) 14:25
男子400m タイムレース 決勝(Final) 14:40
男子パラ100m(知的) 決勝(Final) 15:00
男子パラ100m(身体) 決勝(Final) 15:05
女子400mハードル タイムレース 決勝(Final) 15:15
男子400mハードル タイムレース 決勝(Final) 15:25
女子200m B 決勝(B Final) 16:10
女子200m A 決勝(A Final) 16:15
男子200m B 決勝(B Final) 16:25
男子200m A 決勝(A Final) 16:30
* 上記時間は、競技開始予定時刻。 * 配信予定、配信形態は変更になる場合があります。
* 音声は会場音のみとなります。
* 男女200mのA予選は、記録上位競技者で3組に分かれて行います。
* 200mのA決勝は、A予選の組2着とそれ以外の記録の上位2名で行い、A予選の決勝へ進めなかった競技者とB予選の競技者の中で 記録の上位8名でB決勝を行います。

■視聴の無料登録はJ SPORTSオンデマンドサイトの「無料会員登録」をチェック!
https://front.jsports-ondemand.com/
■視聴ページはこちら
https://front.jsports-ondemand.com/p/180426-1200L/

※1 J SPORTSはJ:COMなど全国のケーブルテレビ、BS放送(スカパー!)で約650万世帯が視聴する国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局です。
※2 スマートテレビ、スマホ、PCなどで見られる J SPORTSオンデマンドのご視聴は無料の会員登録が必要です。

株式会社ジェイ・スポーツ



本サイトで使用している文章・画像等の無断での複製・転載を禁止します。
Copyright© 2003 - 2018 J SPORTS Corporation All Rights Reserved. No reproduction or republication without written permission.