1. ヘッダーへジャンプ
  2. サイト内メニューへジャンプ
  3. コンテンツへジャンプ
  4. フッターへジャンプ
-->
  • ジャンル
  • フリーワード
  • サイト内検索


J SPORTSサイトメニュー
  1. 野球
  2. サッカー・フットサル
  3. ラグビー
  4. サイクルロードレース
  5. モータースポーツ
  6. 柔道・格闘技
  7. バスケットボール
  8. スキー
  9. フィギュアスケート
  10. 卓球
  11. バドミントン
  12. ダンス
  13. その他

インフォーメーション

日本選手のライバルたちの活躍を見逃すな!
J SPORTSフィギュアスケート 2017-2018シーズン放送大会

国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局、株式会社ジェイ・スポーツ(本社 東京都江東区、代表取締役社長 木下 伸、以下「J SPORTS」※1)は、12月21日から開催されるロシアフィギュアスケート選手権の放送を皮切りに、全米フィギュアスケート選手権、ISU(国際スケート連盟)主催の欧州、四大陸、世界ジュニア、世界フィギュアスケート選手権の各大会を放送します。
また、1月27日(金)夜から28日(土)にかけて、J SPORTS 4では「ルールがわかればもっと楽しい!フィギュアスケート29時間祭り」と題して、ルール解説番組や世界のトップスケーターがゲストのトーク番組など、フィギュアスケート関連番組が29時間にわたりジャックします。

世界女王の3連覇阻止へ、激しい女の戦いが勃発か?
ロシアフィギュアスケート選手権2018 <全種目放送>

ロシア選手権連覇中の世界女王E.メドヴェージェワ

ロシア選手権連覇中の世界女王E.メドヴェージェワ

日本と並ぶフィギュアスケート大国ロシアの国内選手権。特に女子シングルは毎年新たな10代のスター選手が誕生するという層の厚さを見せつけています。そんな中、連覇中の世界女王エフゲーニャ・メドヴェージェワは右中足骨骨折でグランプリファイナルを辞退。ロシア選手権までにどこまで回復するかが今大会のポイントとなりそうです。シニアデビューの今季、グランプリファイナル初出場で初優勝を果たしたアリーナ・ザギトワや、グランプリファイナル2位のマリア・ソツコワ、実力者アンナ・ポゴリラヤなどが虎視眈々と表彰台を狙います。

4回転ジャンプはもちろん、芸術性の高い演技に注目!
全米フィギュアスケート選手権2018 <男女シングル生中継・全種目放送>

アクセル以外の4回転を跳ぶ“4回転時代の申し子”N.チェン

アクセル以外の4回転を跳ぶ“4回転時代の申し子”N.チェン

全米フィギュアスケート選手権では男子シングルに大注目!グランプリファイナルでは僅差で宇野昌磨をかわして優勝し、平昌五輪でも日本男子選手の強力なライバルとなると目されるネイサン・チェンは、トウループ・サルコウ・ループ・フリップ・ルッツの5種類の4回転を跳ぶことができ、バレエの要素を取り入れたしなやかな身のこなしなど見どころが多い選手です。また、グランプリファイナル5位のアダム・リッポンや、同6位のジェイソン・ブラウンなど、ジャンプ以外の部分での独創的な表現力や、芸術性の高い演技を見せる選手が多いことも魅力のひとつです。

歴史と伝統に彩られた権威ある大会――
欧州フィギュアスケート選手権2018 <全種目・全滑走生中継>

世界選手権や五輪以上に古い歴史と伝統を持つ欧州フィギュアスケート選手権。この大会で入賞する選手は平昌五輪や世界選手権でもトップ争いに絡んでくることは間違いありません(出場選手は現時点では未確定)。男子シングル5連覇中のハビエル・フェルナンデス(スペイン)を追いかけるのは、高さと幅のある4回転ルッツを武器にグランプリファイナル3位に入るなど今季大躍進を遂げたミハイル・コリヤダ(ロシア)。この大会を制して、名実ともに世界トップクラスの仲間入りを果たしたいところ。また、女子シングルでは負傷中のエフゲーニャ・メドヴェージェワの3連覇なるか、はたまた、ベテランのカロリーナ・コストナー(イタリア)が6度目の優勝を飾るのかなど見どころ満載です。

スマートフォンやPC、タブレットでご視聴いただける J SPORTSオンデマンド ※2では、「ロシアフィギュアスケート選手権2018」や、「全米フィギュアスケート選手権2018」を先行LIVE配信!現在、月額1,800円(税抜)で「小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ2017」などのフィギュアスケート情報番組や、「FIS ワールドカップスキー」 のアルペンスキー、ジャンプ、モーグル、ノルディック複合など、ウインタースポーツ見放題の「ウインタースポーツパック」発売中です。25歳以下の方には月額料金が半額で利用できる「U25割」が適用され、加入いただきやすい価格設定となっています。

2017-2018シーズンも氷上の華麗なる闘いをJ SPORTSでお楽しみください。

※1 J SPORTSはJ:COMなど全国のケーブルテレビ、BS放送(スカパー! )で約650万世帯が視聴する国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局です。
※2 J SPORTSオンデマンドは有料サービスとなります。


2017-2018シーズン放送概要

※12月11日現在。放送・配信予定、形態は変更になる場合があります。

フィギュア大国ロシアとアメリカのナショナルチャンピオン決定戦!
日本選手の強力なライバルたちの演技を見逃すな!!

ロシアフィギュアスケート選手権2018

放送大会/開催地 種目 放送時間 放送チャンネル J SPORTSオンデマンド配信時間
*先行LIVE配信
ロシアフィギュアスケート選手権2018
開催地:サンクトペテルブルク(ロシア)
開催日程:12月21日〜24日(現地時間)

男女シングル、ペア、アイスダンス、
エキシビションまで全種目放送
男子シングル 12月26日(火) 午後7:00〜 J SPORTS 4 SP 12月21日(木) 午後8:00〜 LIVE*
FS 12月22日(金) 午後8:00〜 LIVE*
ペア 12月27日(水) 午後7:00〜 J SPORTS 4 SP 12月21日(木) 午後8:00〜 LIVE*
FS 12月23日(土) 午後9:00〜 LIVE*
アイスダンス 12月28日(木) 午後7:00〜 J SPORTS 4 SD 12月21日(木) 午後8:00〜 LIVE*
FD 12月22日(金) 午後8:00〜 LIVE*
女子シングル 12月29日(金) 午後7:00〜 J SPORTS 4 SP 12月22日(金) 午後8:00〜 LIVE*
FS 12月23日(土) 午後9:00〜 LIVE*
 エキシビション 12月30日(土) 午後7:00〜 J SPORTS 4   12月24日(日) 午後7:00〜 LIVE*

SP/SD=ショートプログラム/ショートダンス
FS/FD=フリースケーティング/フリーダンス

男子シングル解説に小塚崇彦さん登場!
J SPORTSオンデマンドでは全種目全滑走先行LIVE配信!

全米フィギュアスケート選手権2018

*オンデマンドの配信開始時間はJ SPORTS ホームページにてご確認ください。

放送大会/開催地 種目 放送時間 放送チャンネル J SPORTSオンデマンド配信時間
*先行LIVE配信
全米フィギュアスケート選手権2018
開催地:カリフォルニア州サンノゼ(アメリカ)
開催日程:1月3日〜7日(現地時間)

男女シングルは全滑走生中継!
ペア、アイスダンス、エキシビションまで
全種目放送
女子ショートプログラム 1月4日(木) 午前10:45〜 J SPORTS 4   1月4日(木) 午前10:45〜 LIVE
男子ショートプログラム 1月5日(金) 午前10:15〜 J SPORTS 4   1月5日(金) 午前10:15〜 LIVE
女子フリースケーティング 1月6日(土) 午前8:45〜 J SPORTS 4   1月6日(土) 午前8:45〜 LIVE
男子フリースケーティング 1月7日(日) 午前8:30〜 J SPORTS 4   1月7日(日) 午前8:30〜 LIVE
ペア 1月13日(土) 午後6:00〜 J SPORTS 4 SP 1月4日(木) 時間未定 LIVE*
FS 1月6日(土) 時間未定 LIVE*
アイスダンス 1月13日(土) 午後8:00〜 J SPORTS 4 SD 1月5日(金) 時間未定 LIVE*
FD 1月7日(日) 時間未定 LIVE*
エキシビション 1月14日(日) 午後8:00〜 J SPORTS 4   1月7日(日) 時間未定 LIVE*

SP/SD=ショートプログラム/ショートダンス
FS/FD=フリースケーティング/フリーダンス

女子ショートプログラム/フリースケーティング解説に鈴木明子さん登場!
フリースケーティングゲスト解説に小塚崇彦さん登場!
J SPORTSオンデマンドでは全種目全滑走先行LIVE配信!


トップスケーターが集結するISU選手権大会!

*ISU選手権大会はJ SPORTSオンデマンドの配信はありません。

ISU欧州フィギュアスケート選手権2018

放送大会/開催地 種目 放送日 放送時間 放送チャンネル
ISU欧州フィギュアスケート選手権2018
開催地:モスクワ(ロシア)
開催日程:1月17日〜21日(現地時間)

全種目全滑走生中継!
男子ショートプログラム 1月17日(水) 午後5:40〜 J SPORTS 4
ペアショートプログラム 1月17日(水) 深夜0:55〜 J SPORTS 4
女子ショートプログラム 1月18日(木) 午後6:25〜 J SPORTS 4
ペアフリースケーティング 1月18日(木) 深夜0:50〜 J SPORTS 4
アイスダンスショートダンス 1月19日(金) 午後6:10〜 J SPORTS 4
男子フリースケーティング 1月19日(金) 午後11:40〜 J SPORTS 4
アイスダンスフリーダンス 1月20日(土) 午後7:35〜 J SPORTS 4
女子フリースケーティング 1月20日(土) 深夜0:25〜 J SPORTS 4
エキシビション 1月21日(日) 午後8:00〜 J SPORTS 4

男子ショートプログラム解説に小塚崇彦さん登場!

ISU四大陸フィギュアスケート選手権2018

放送大会/開催地 種目 放送日 放送時間 放送チャンネル
ISU四大陸
フィギュアスケート選手権2018
開催地:チャイニーズ・タイペイ
開催日程:1月24日〜27日
(現地時間)

男女シングル、ペア、アイスダンス、
エキシビションまで全種目・全滑走放送
アイスダンスショートダンス 1月28日(日) 午後1:30〜 J SPORTS 4
アイスダンスショートダンス 1月28日(日) 午後4:00〜 J SPORTS 4
ペアショートプログラム 1月29日(月) 午後5:00〜 J SPORTS 4
ペアフリースケーティング 1月29日(月) 午後7:30〜 J SPORTS 4
女子ショートプログラム 1月30日(火) 午後6:00〜 J SPORTS 4
女子フリースケーティング 1月31日(水) 午後6:00〜 J SPORTS 4

*男子シングルは2月放送予定。詳細はJ SPORTS HPにてご確認ください。

<3月以降の放送予定大会>

放送大会/開催地 開催日程 放送・配信概要
ISU世界ジュニア
フィギュアスケート選手権2018
開催地:ソフィア(ブルガリア)
3月5日〜11日 男女シングル、ペア、アイスダンス、
エキシビションまで全種目放送
ISU世界
フィギュアスケート選手権2018
開催地:ミラノ(イタリア)
3月19日〜3月25日 男女シングル、ペア、アイスダンス、
エキシビションまで全種目・全滑走放送
欧州選手権5連覇中の
J.フェルナンデス

欧州選手権5連覇中のJ.フェルナンデス

美しいスケーティングが魅力のC.コストナー

美しいスケーティングが魅力のC.コストナー


1月最後の土日はフィギュアスケート漬けでお楽しみください!

【ルールがわかればもっと楽しい!フィギュアスケート29時間祭り】

放送番組 放送時間 放送チャンネル
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋 〜シングル Time〜
【with フィギュアスケート・ラボ 〜17/18シーズン予習SP〜】完全版
1月27日(水) 午後10:00〜 J SPORTS 4
ロシアフィギュアスケート選手権2018 女子シングル 1月27日(水) 午後11:30〜 J SPORTS 4
ISUフィギュアスケート選手権アーカイブ スピンオフ 〜シングル Time〜
小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ with エフゲニア・メドヴェージェワ
1月27日(水) 深夜1:30〜 J SPORTS 4
全米フィギュアスケート選手権2018 男子ショートプログラム 1月27日(水) 深夜2:30〜 J SPORTS 4
全米フィギュアスケート選手権 スピンオフ 〜シングル Time〜
小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ with ジェイソン・ブラウン 
1月28日(木) 午前6:00〜 J SPORTS 4
全米フィギュアスケート選手権2018 男子フリースケーティング 1月28日(木) 午前7:00〜 J SPORTS 4
ISUフィギュアスケート選手権アーカイブ スピンオフ 〜シングル Time〜
小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ with ケビン・レイノルズ
1月28日(木) 午前11:30〜 J SPORTS 4
小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ2017 〜アイスダンス Time〜 アイスダンス編 1月28日(木) 午後0:30〜 J SPORTS 4
ISU四大陸フィギュアスケート選手権2018 〜アイスダンス Time〜
アイスダンス ショートダンス
1月28日(木) 午後1:30〜 J SPORTS 4
ISU四大陸フィギュアスケート選手権2018 〜アイスダンス Time〜
アイスダンス フリーダンス
1月28日(木) 午後4:00〜 J SPORTS 4
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋 〜アイスダンス Time〜
【村元哉中&クリス・リード エピソード1】
1月28日(木) 午後7:00〜 J SPORTS 4
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋 〜アイスダンス Time〜
【村元哉中&クリス・リード エピソード2】
1月28日(木) 午後7:30〜 J SPORTS 4
フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋 〜アイスダンス Time〜
【村元哉中&クリス・リード エピソード3】
1月28日(木) 午後8:00〜 J SPORTS 4
小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ2017 〜ペア Time〜 ペア 前編 1月28日(木) 午後8:30〜 J SPORTS 4
小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ2017 〜ペア Time〜 ペア 後編 1月28日(木) 午後9:00〜 J SPORTS 4
ISU欧州フィギュアスケート選手権2018 〜ペア Time〜 ペア ショートプログラム 1月28日(木) 午後9:30〜 J SPORTS 4
ISU欧州フィギュアスケート選手権2018 〜ペア Time〜 ペア フリースケーティング 1月28日(木) 深夜0:00〜 J SPORTS 4

■番組についての詳細は、J SPORTSフィギュア特集サイトをチェック!
https://www.jsports.co.jp/skate/
■『J SPORTSフィギュア公式ツイッター』 でも随時情報発信中!
@jsports_figure

株式会社ジェイ・スポーツ



本サイトで使用している文章・画像等の無断での複製・転載を禁止します。
Copyright© 2003 - 2018 J SPORTS Corporation All Rights Reserved. No reproduction or republication without written permission.