初日に続き好天に恵まれた大会2日目。この日は気温も穏やかで花園特有の生駒おろしもさほど強くなく、いいコンディションの下で引き締まった熱戦が展開された。

好カードがズラリと並んだ第1グラウンドでは、まず中国大会王者の尾道(広島)と、東海大会の覇者、春日丘(愛知)が激突した。試合は春日丘が6分に先制トライを奪ったものの、尾道も16分にFL南野政行のトライで追いつき、5-5でハーフタイムへ。後半、春日丘はCTB酒井貴弘がパスカットから独走トライを挙げ、ふたたび先行したが、尾道は直後にラック脇に持ち出したFL小松原英がインゴールに飛び込み、同点に追いつく。結局12-12のままフルタイムとなり、抽選の結果、尾道が2回戦への出場権を手にした。

尾道は接点の攻防に持ち味を発揮し、春日丘も粘り強い防御で見せ場を作るなど、内容的に見応え十分だったこの試合。尾道の184cmの大型WTB久内崇史(U17日本代表)、春日丘では188cmの1年生No.8姫野和樹のスケールの大きいプレーも目を引いた。

続く第2試合は福岡(福岡)vs.本郷(東京)。こちらも 1回戦随一の好カードとの前評判に違わず、息のつまるような死闘となった。先制したのは福岡。前半6分、ラインアウトから狙い通りの攻めでラックを連取し、エースWTB福岡堅樹(高校日本代表候補)がタックルを振りほどいて右中間に飛び込む。しかし以後は本郷が自慢のFWを前面に押し出した重厚なアタックで試合を支配。敵陣ゴール前で徹底して近場の力勝負にこだわり、最後はPR吉田貴宏がゴールラインを越えた。

7-5で迎えた後半も試合は本郷の流れだった。No.8白石拓馬、PR吉田の高校日本代表候補2人を軸にFW戦で圧力をかけ、21分にFB河合奨がPGを決めて逆転する。

しかし試合はこれで終わらなかった。終了間際、福岡は自陣ゴール前まで攻め込まれるも、しつこいタックルで食い止め、ターオーバーから逆襲を仕掛ける。外のスペースでボールを持ったのは切り札、WTB福岡。巧みなスワーブでタッチライン際を抜け出すと、約90メートルを独走してインゴールにダイブ(判定は危険なタックルによる認定トライ)。ラストワンプレーでの大逆転で、劇的な勝利を収めた。

第3グラウンド第5試合、新潟工(新潟)vs.荒尾(熊本)戦も一進一退の熱戦となった。後半25分に荒尾がSH流大主将 (高校日本代表候補)のPGで逆転したものの、新潟工業は自陣からのカウンターで荒尾陣ゴール前まで攻め込み、ペナルティーを獲得。重圧のかかるラストプレーのPGをFL栗山陽繁主将(高校日本代表候補)が慎重に決め、13-11で逆転勝ちした。

この他、全国優勝の5回の強豪、国学院久我山(東京)は65-0で北条(愛媛)に快勝。今大会の台風の目ともくされる長崎北陽台(長崎)も遠軽(北海道)に75-0で圧勝し、好スタートを切った。

【12月28日(火) 全国高校ラグビー1回戦 2日目試合結果】

◆第1グラウンド
尾道(広島) 12-12 春日丘(愛知第1) ※抽選の結果、尾道が2回戦へ
福岡(福岡第2) 14-8 本郷(東京第1)
鹿児島実(鹿児島) 31-7 富山工(富山)
高知中央(高知) 0-74 正智深谷(埼玉第1)

◆第2グラウンド
若狭(福井) 27-26 山形中央(山形)
和歌山工(和歌山) 12-26 仙台育英(宮城)
北条(愛媛) 0-65 国学院久我山(東京第2)
長崎北陽台(長崎) 75-0 遠軽(北北海道)
日本航空石川(石川) 38-12 静岡聖光学院(静岡)

◆第3グラウンド
高松北(香川) 3-67 青森工(青森)
貞光工(徳島) 0-81 国学院栃木(栃木)
大阪桐蔭(大阪第2) 43-10 旭野(愛知第2)
佐賀工(佐賀) 46-10 岐阜工(岐阜)
荒尾(熊本) 11-13 新潟工(新潟)

photo

直江 光信
スポーツライター。1975年熊本市生まれ。熊本高校→早稲田大学卒。熊本高校でラグビーを始め、3年時には花園に出場した。著書に「早稲田ラグビー 進化への闘争」(講談社)。現在、ラグビーマガジンを中心にフリーランスの記者として活動している。

お知らせ

★J SPORTS 高校ラグビー放送予定はこちらから

【12月30日(木) 全国高校ラグビー2回戦放送予定】

★9:25〜15:45 花園ラグビー場 第1グラウンド J sports 1
・第1試合 新潟工(新潟) vs. 東福岡(福岡2) 解説:岩渕健輔 実況:熊谷龍一
・第2試合 大阪桐蔭(大阪第2) vs. 佐賀工(佐賀) 解説:村上晃一 実況:土居壮
・第3試合 関西学院(兵庫) vs. 日本航空石川(石川) ゲスト解説:大西将太郎 解説:宮本勝文 実況:大前一樹
・第4試合 長崎北陽台(長崎) vs. 慶応(神奈川1) ゲスト解説:大西将太郎 解説:薫田真広 実況:土居壮
・第5試合 仙台育英(宮城) vs. 国学院久我山(東京第2) 解説:砂村光信 実況:大前一樹

★9:25〜16:00 花園ラグビー場 第2グラウンド J sports ESPN
・第1試合 青森工(青森) vs. 国学院栃木(栃木) 解説:今泉清 実況:西達彦
・第2試合 正智深谷(埼玉第1) vs. 若狭(福井) 解説:堀越正己 実況:坂信一郎
・第3試合 流通経大柏(千葉) vs. 鹿児島実(鹿児島) 解説:砂村光信 実況:西達彦
・第4試合 黒沢尻工(岩手) vs. 尾道(広島) 解説:金信男 実況:熊谷龍一
・第5試合 石見智翠館(島根) vs. 深谷(埼玉第2) 解説:藤島大 実況:坂信一郎

★8:55〜17:00 花園ラグビー場 第3グラウンド J sports 2
・第1試合 福岡(福岡第2) vs. 大阪朝鮮高(大阪1) 解説:川村幸治 実況:大前一樹
・第2試合 伏見工(京都) vs. 木本(三重) 解説:萩本光威 実況:谷口広明
・第3試合 明和県央(群馬) vs. 秋田工(秋田) 解説:小林深緑郎 実況:佐藤哲也
・第4試合 東海大仰星(大阪3) vs. 大分舞鶴(大分) 解説:村上晃一 実況:谷口広明
・第5試合 札幌山の手(南北海道) vs. 常総学院(茨城) 解説:林敏之 実況:佐藤哲也
・第6試合 桐蔭学園(神奈川2) vs. 岡谷工(長野) 解説:薫田真広 実況:谷口広明

スカパー!×J SPORTS J SPORTS オンラインショップ