多彩なスポーツが楽しめる! スカパー!スポーツセレクション

  • J SPORTS
  • スカイA
  • GAORA

スポーツ専門6チャンネルが月々2,916円で見放題!!

スカパー!スポーツセレクション構成チャンネル
  • J SPORTS 1
  • J SPORTS 2
  • J SPORTS 3
  • J SPORTS 4
  • スカイA
  • GAORA

PICKUP

注目の番組
スカイA
全12球団1位指名から最終指名まで完全生中継!

プロ野球ドラフト会議 supported by リポビタンD

10月25日(木)午後4:30 〜 午後9:00【生中継】
最も注目が集まる1位指名から、全12球団の最終指名が終わるまで、さらには育成選手指名までを追いかける。 次世代のスター選手誕生の瞬間をたっぷりと!1位指名を受けた選手の交渉権はどの球団が獲得するのか!? 交渉権獲得直後の声、監督インタビューをいち早くお届けする。
J SPORTS
コロンビアを舞台に第2回大会が開催される「WBSC U-23ベースボールワールドカップ」を放送!

【侍ジャパンU-23代表出場!】
WBSC U-23ベースボールワールドカップ 2018

オープニングラウンド(対戦カード未定):
10月19日(金)午後10:00 〜 深夜1:30
記念すべき第1回大会の優勝チームとなった侍ジャパン日本代表は連覇を目指し大会に臨む。東京五輪代表監督でもある稲葉監督が2020年を見据えて23歳以下の代表チームにどんなメンバーを選ぶのか注目したい。社会人野球、大学野球の逸材が世界の舞台で躍動する姿に期待がかかる!

J SPORTSでは日本代表侍ジャパン戦を徹底放送!
※生中継枠追加の場合あり
GAORA
白熱するファイナルズ出場権争い!終盤のビッグトーナメントを連日生中継!!

■ATPテニス ワールドツアー500
■ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000

■チャイナ・オープン〜北京〜
10月5日(金)午後1:30【生中継】ほか

■ロレックス上海マスターズ
10月8日(月)午前11:30 ほか

■エルステ・バンク・オープン500〜ウィーン〜
10月22日(月)午後8:00【生中継】ほか

■ロレックス・パリ・マスターズ
10月29日(月)午後7:00【生中継】ほか
10月は、北京大会(500)と上海大会(マスターズ1000)、ウィーン大会(500)、パリ大会(マスターズ1000)の計4大会を圧倒的ボリュームで生中継中心にお届け!例年にも増して熾烈な争いが繰り広げられる「ATP Race to Londonランキング」。年間成績上位8人だけが出場できるファイナルズ出場に向け各選手は負けられない戦いが続く。期待の錦織圭は、逆転出場を決められるか!?
スカパー!スポーツセレクション 新規ご加入・チャンネルご契約はこちら

LINEUP

10月のラインアップ
J SPORTS

ラグビー ブレディスローカップ2018

ニュージーランド代表「オールブラックス」とオーストラリア代表「ワラビーズ」による対抗戦「ブレディスローカップ」。 注目の「第3試合」が10月27日に日産スタジアムを舞台に開催される。 オールブラックス vs. ワラビーズは2015年ラグビーワールドカップ決勝と同カードとなるだけに来年に開催が迫ったラグビーワールドカップ2019を前に盛り上がること間違いなし!

放送日時:
■ニュージーランド vs. オーストラリア:
10月27日(土)午後2:30 〜 午後5:15 【生中継】
スカイA

マイナビABCチャンピオンシップゴルフトーナメント

会場となるABCゴルフ倶楽部は高低差17mとフラットなコース。 また、名物18番ロングホールをはじめ、数々のドラマを生み出し、プロ選手を翻弄するタフなコースでもある。今年はどんなドラマが待っているのか!?第1日から最終日までの4日間をたっぷりと生中継。

放送日時:
■第1日
10月25日(木)午前9:00 〜 午後1:00【生中継】ほか
■第2日
10月26日(金)午前9:00 〜 午後1:00【生中継】ほか
■第3日
10月27日(土)午前8:00 〜 午後1:00【生中継】ほか
■最終日
10月28日(日)午前8:00 〜 午後1:00【生中継】ほか
GAORA

Vリーグ 2018-19

今シーズンから新リーグ「V.LEAGUE」として開催されるVリーグ 2018-19シーズンがいよいよ開幕!全日本選手の大多数が所属するトップカテゴリー「Division1(V1)」から男子・女子の注目カードを40試合生中継中心にお届け!10月は男子開幕週から4試合を生中継!

放送日時:
■男子:東レ vs 大分三好
10月27日(土)午前11:55【生中継】

■男子:VC長野 vs パナソニック
10月27日(土)午後3:55【生中継】

■男子:VC長野 vs 大分三好
10月28日(日)午前11:55【生中継】

■男子:東レ vs パナソニック
10月28日(日)午後2:55【生中継】
J SPORTS

ジャパンラグビーチャレンジマッチ2018

秋のテストマッチシーズンを前にラグビー日本代表が世界選抜を招いて強化試合を行う! ラグビーワールドカップ2019の開幕まで1年を切り、開幕までに行える日本代表戦も残りわずか。 秋のテストマッチの前に強化試合として世界のラグビー界から名だたる有力選手を集めた世界選抜(World XV)と対戦する。 2015年に初対戦して以来、2017年に続き2年連続3度目の対戦。 現在の日本代表の実力を見逃すな!

放送日時:
■日本代表(JAPAN XV) vs. 世界選抜(WORLD XV):
10月26日(金)午後6:45 〜 午後9:15 【生中継】
スカイA

スカイA ゴルフシリーズ2018 LPGAステップ・アップ・ツアー 

10月は最終戦を含め、3大会を生中継! 終盤戦を迎え、し烈な戦いが繰り広げられている2018年シーズン。 昨シーズンは3勝を挙げた天良枝里子が賞金女王に輝いた。今シーズンはどのような結末が待っているのか!?賞金女王の行方に注目が集まる。

放送日時:
■かねひで美やらびオープン
10月4日(木)午前8:00 〜 午前11:00【生中継】ほか

■日台交流うどん県レディースゴルフトーナメント
10月12日(金)午前8:00 〜 午前11:00【生中継】ほか

■京都レディースオープン
10月17日(水)午前8:00 〜 午前11:00【生中継】ほか
GAORA

2018 NOBUTA GROUP マスターズGCレディース 第1日

国内女子ツアー屈指の賞金総額1億8000万円をかけて争われる。シーズンも終盤に入る中、賞金ランキングを大きく左右するビッグトーナメントとなっている。 第1日から最終日まで生中継を含め全日程オンエア!

放送日時:
第1日:10月18日(木)午前10:00【生中継】
第2日:10月19日(金) 午後2:00【生中継】
第3日:10月20日(土) よる8:00
最終日:10月21日(日) よる8:00
  • JSPORTS
  • スカイA
  • GAORA