多彩なスポーツが楽しめる! スカパー!スポーツセレクション

  • J SPORTS
  • スカイA
  • GAORA

スポーツ専門6チャンネルが月々2,916円で見放題!!

  • ロシアフィギュアスケート選手権2019
スカパー!スポーツセレクション構成チャンネル
  • J SPORTS 1
  • J SPORTS 2
  • J SPORTS 3
  • J SPORTS 4
  • スカイA
  • GAORA

PICKUP

注目の番組
ロシアフィギュアスケート選手権2019
J SPORTS
世界で最もハイレベルなフィギュア大国・ロシアのナショナルチャンピオン決定戦!

ロシアフィギュアスケート選手権2019

■男子シングル:12月26日(水) 午後8:00 〜 午後10:00
■アイスダンス:12月27日(木) 午後8:00 〜 午後10:00
■ペア:12月28日(金) 午後8:00 〜 午後10:00
■女子シングル:12月29日(土) 午後8:00 〜 午後10:00
■エキシビション:12月30日(日) 午後8:00 〜 午後10:00
日本の強力なライバルであるフィギュア大国・ロシア。ロシア代表の座をめぐり激戦を繰り広げる! 女子シングルではアリーナ・ザキトワとエフゲーニャ・メドヴェージェワという最もハイレベルな新旧世 界女王対決に注目が集まる。男子シングル、ペア、アイスダンスで見せる世界レベルの戦いからも目が離せない!
LPGA新人戦 加賀電子カップ
スカイA
一生に一度の称号「新人№1」をかけて挑む 女子プロゴルフ新人戦をお届け!

LPGA新人戦 加賀電子カップ

[第1日]
12月6日(木) 午前8:00 〜 午前10:30、午前11:30 〜 午後2:30【生中継】
[最終日]
12月7日(金) 午前8:00 〜 午前10:30、午前11:30 〜 午後3:00【生中継】
一生に一度のタイトルをかけて戦う 新人ナンバーワン決定戦を生中継でお届けする。 出場資格がある今年プロテストに合格した新人プロ21名には、既にレギュラーツアーで優勝した大里桃子や、2018ステップ・アップ・ツアー4勝の河本結、2戦2勝の原英莉花ら、昨年に続き“黄金世代”と呼ばれる世代で実力者が揃っており、女子プロゴルフの将来を担う選手のプレーに注目が集まる。
2018アジアウインターベースボールリーグ in 台湾
GAORA
NPB選抜戦を中心に5試合を生中継!

2018アジアウインターベースボールリーグ in 台湾

■NPBイースタン・リーグ選抜 vs NPBウエスタン・リーグ選抜
12月5日(水) 午後1:00 〜 午後5:00 【生中継】
■韓国プロ野球選抜 vs NPBイースタン・リーグ選抜
12月9日(日) 午後7:00 〜 午後11:00【生中継】
■韓国プロ野球選抜 vs NPBウエスタン・リーグ選抜
12月13日(木) 午後7:00 〜 午後11:00【生中継】
■3位決定戦
12月16日(日) 午後1:00 〜 午後5:00【生中継】
■優勝決定戦
12月16日(日) 午後7:00 〜 午後11:00【生中継】
若手選手の育成を目的に開催される「アジアウインターベースボールリーグ」。日本(2チーム)、台湾、韓国のプロ野球選抜、そして日本の社会人野球チーム所属選手で構成されたJABA選抜チームを加えた5チームで争われ、各国の有望な若手選手がしのぎを削る。GAORA SPORTSではこの「アジアウインターベースボールリーグ」のNPB選抜戦を中心に5試合を生中継!
スカパー!スポーツセレクション 新規ご加入・チャンネルご契約はこちら

LINEUP

12月のラインアップ
高校バスケ ウインターカップ2018
J SPORTS

高校バスケ ウインターカップ2018

今年で98回目を迎える全国高等学校ラグビーフットボール大会が、12月27日にいよいよ開幕する。各都道府県大会を勝ち抜いた強豪51校が、高校生ラガーマンの聖地「花園」で真向かう。日本ラグ ビー界の未来を担う、若きラガーマン達の熱戦となる全50試合を生中継!

放送日時:
■女子1回戦/男子1回戦:
12月23日(日) 午前8:55 〜 午後7:30
■女子2回戦/男子1回戦:
12月24日(月) 午前8:55 〜 午後9:00
■女子3回戦/男子2回戦:
12月25日(火) 午前8:55 〜 午後7:30
■女子準々決勝/男子3回戦:
12月26日(水) 午前9:55 〜 午後3:30
■女子準決勝/男子準々決勝:
12月27日(木) 午前9:55 〜 午後8:30
■女子3位決定戦&決勝/男子準決勝:
12月28日(金) 午前9:50 〜 午後7:30
■男子3位決定戦&決勝:
12月29日(土) 午前9:50 〜 午後3:00
パーフェクトボウリング
スカイA

パーフェクトボウリング
「HANDA CUP」・第50回全日本女子プロボウリング選手権大会

国内プロボウリングの2018シーズンを締め括る女子トーナメントの最終戦を生中継!画面から伝わる生中継ならではの緊張感、選手の鼓動、感動のラストまで一投も目が離せない! 最終日の模様を優勝が決まる瞬間までたっぷりとお届けする。

放送日時:
[準決勝]
12月15日(土) 午前10:00 〜 午後1:30【生中継】
[決勝ステップラダー]
12月15日(土) 午後3:00 〜 午後5:00【生中継】
Vリーグ 2018-19
GAORA

Vリーグ 2018-19

新リーグ「V.LEAGUE」として新たに歩み出した「Vリーグ 2018-19」!2年後の東京五輪に向け日本バレーボールの挑戦はVリーグで飛躍する。全日本選手の大多数が所属するトップカテゴリー「Division1(V1)」から男子・女子の注目カードを40試合生中継中心にお届け!12月は女子7試合を生中継!栄光のブランデージトロフィーを懸けた熱戦をお見逃しなく!

放送日時:
[女子]日立 vs 岡山:
12月1日(土) 午前11:55 〜 午後2:55【生中継】
[女子]埼玉上尾 vs トヨタ車体:
12月1日(土) 午後2:55 〜 午後6:30【生中継】
[女子]NEC vs 岡山/埼玉上尾 vs JT/トヨタ車体 vs 日立:
12月2日(日) 午前10:55 〜 午後7:00【生中継】
[女子]久光製薬 vs 東レ:
12月9日(日) 午前11:55 〜 午後2:55【生中継】
[女子]トヨタ車体 vs 岡山:
12月9日(日) 午後2:55 〜 午後6:30【生中継】
第98回全国高等学校ラグビーフットボール大会
J SPORTS

第98回全国高等学校ラグビーフットボール大会

12月23日に開幕する本大会はインターハイ、国体とともに高校バスケットボール界の三大タイトルとされている。注目チームはいずれもインターハイファイナリストである男子・開志国際(新 潟)、中部第一(愛知)。女子は桜花学園(愛知)、岐阜女(岐阜)。日本一に輝くのはどのチームか?

放送日時:
■1回戦 1日目:12月27日(木) 午前10:25 〜
■1回戦 2日目:12月28日(金) 午前9:55 〜
■2回戦:12月30日(日) 午前8:55 〜
Hitachi 3Tours Championship
スカイA

Hitachi 3Tours Championship

国内ゴルフツアー、JGTO(男子)、PGA(シニア)、LPGA(女子)より、それぞれ代表する選手達が集結し、団体対抗戦で激突! 最強男子vs最強女子vs最強シニア、今年の大会を制するのはどの団体か!?

放送日時:
12月9日(日) 午前8:00 〜 午後0:30【生中継】
K-1 WORLD GP
GAORA

K-1 WORLD GP

「K-1 WORLD GP 2018 JAPAN 〜K-1ライト級世界最強決定トーナメント〜 12.8エディオンアリーナ大阪」の模様をお届け!新生K-1として初の大阪上陸となる今大会では、スーパー・フェザー級タイトルマッチとして大阪出身の皇治が対戦要求し続けていた王者・武尊と対戦する。また、K-1ライト級世界最強決定トーナメントも開催!トーナメントには、Krushライト級王者ゴンナパー・ウィラサクレックら8選手がライト級世界最強の座を争う。最後までリングに立ち、ベルトを腰に巻くのは誰だ!? 頂点をかけた激突を見逃すな!

放送日時:
K-1 WORLD GP 2018 JAPAN
〜K-1ライト級世界最強決定トーナメント〜
12.8エディオンアリーナ大阪:

12月8日(土) 午後1:30 〜 午後9:00【生中継】
  • JSPORTS
  • スカイA
  • GAORA