多彩なスポーツが楽しめる! スカパー!スポーツセレクション

  • J SPORTS
  • スカイA
  • GAORA

スポーツ専門6チャンネルが月々2,916円で見放題!!

  • NPB6球団キャンプ
スカパー!スポーツセレクション構成チャンネル
  • J SPORTS 1
  • J SPORTS 2
  • J SPORTS 3
  • J SPORTS 4
  • スカイA
  • GAORA

PICKUP

注目の番組
NPB6球団キャンプ
いよいよ球春到来!

スポセレならなんと!6球団のキャンプが楽しめる!

■J SPORTS:
野球好き広島キャンプin日南
野球好き中日キャンプin北谷
野球好きオリックスキャンプin宮崎
野球好き楽天キャンプin久米島
2月1日(金) 9:30 〜 14:00 他 ※休息日あり

■GAORA SPORTS:
GET!ファイターズキャンプLIVE〜アリゾナ〜
2月1日(金) 深夜1:30 〜 翌朝6:00【生】他

GET!ファイターズキャンプLIVE+〜アリゾナ&沖縄〜
2月2日(土) 11:0 〜 15:00【生中継】他

GET!ファイターズキャンプLIVE〜沖縄〜
2月15日(金) 10:00 〜 16:00【生中継】他

■スカイA:
猛虎キャンプリポート2019
2月1日(金) 午前9:00、後0:00〜
2月2日(土) 〜 2月27日(水) 午前11:00〜ほか【連日生中継】※休息日あり
2月1日からプロ野球12球団が一斉にキャンプイン! スポーツセレクションならセ・パ両リーグから6球団の春季キャンプの模様を生中継でご覧いただけます。 ペナントレース開幕を前にひいきチームはもちろんのこと、ライバルチームの仕上がりをチェックしよう!
スカパー!スポーツセレクション 新規ご加入・チャンネルご契約はこちら

LINEUP

2月のラインアップ
スーパーラグビー2019
J SPORTS

スーパーラグビー2019

世界最高峰のラグビークラブリーグ「スーパーラグビー2019」がいよいよ開幕。今シーズンから日本代表のアタックコーチを務めるトニー・ブラウンが新たなHCとなり日本チーム・ヒトコム サンウルブズを率いる。サンウルブズ4季目のさらなる活躍に期待だ。

放送日時:
■第1節
チーフス(ニュージーランド) vs.
ハイランダーズ(ニュージーランド):
2月15日(金) 15:25 〜 17:45【生中継】

ブルーズ(ニュージーランド) vs.
クルセイダーズ(ニュージーランド):
2月16日(土) 15:25 〜 17:35【生中継】

ヒトコム サンウルブズ(日本) vs.
シャークス(南アフリカ):
2月16日(土) 19:30 〜 22:15【生中継】

■第2節
ヒトコム サンウルブズ(日本) vs.
ワラターズ(オーストラリア):
2月23日(土) 12:30 〜 15:30【生中継】

クルセイダーズ(ニュージーランド) vs.
ハリケーンズ(ニュージーランド):
2月23日(土) 15:30 〜 17:40【生中継】

ブランビーズ(オーストラリア) vs.
チーフス(ニュージーランド):
2月23日(土) 17:40 〜 20:00【生中継】
[卓球] ノジマTリーグ2018-19
スカイA

[卓球] ノジマTリーグ2018-19

世界トップレベルの選手が集う、国内初の卓球プロリーグ「Tリーグ」をスカイAが放送。 Tリーグの各チームには世界ランキング10位以内相当の選手が1名以上所属しており、 すなわち世界トップクラスの戦いを見ることができる。

放送日時:
日本ペイントマレッツ × 日本生命レッドエルフ
2月2日(土) 午後9:00 〜 午後11:45 他

日本生命レッドエルフ × 木下アビエル神奈川
2月17日(日) 午後7:30 〜 午後10:15 他
男子テニスATPツアー500
GAORA

男子テニスATPツアー500

2018シーズン、数々の激戦が繰り広げられたATPワールドツアー。N.ジョコビッチの史上初となる「ATPマスターズ1000」全9大会制覇『ゴールデン・マスターズ』達成、完全復活した錦織圭がATPファイナルズに2年ぶり4度目の出場を果たすなど話題の多かった1年となった。2019シーズンも群雄割拠は続き、R.ナダル、R.フェデラー、A.ズベレフなど世界の強豪らによる見逃せない激闘が期待される。11月のファイナルズまで、長く厳しいシーズンを戦い、頂点に立つのは!? 2月はリオデジャネイロ大会と錦織圭出場予定のロッテルダム大会、ドバイ大会の3大会を連日生中継!

放送日時:
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント〜ロッテルダム〜
2月11日(月) 午後8:30 〜 深夜2:00【生中継】 他

リオ・オープン〜リオデジャネイロ〜
<準々決勝>
2月22日(金) 深夜3:00 〜 午後0:30【生中継】 他

ドバイ・デューティフリー・テニス選手権
<本戦第1日>デイセッション
2月25日(月) 午後7:00 〜 午前0:00【生中継】 他
ISU四大陸フィギュアスケート選手権2019
J SPORTS

ISU四大陸フィギュアスケート選手権2019

ヨーロッパを除く4つの大陸の選手に出場資格がある本大会。昨年は坂本花織が優勝し日本女子が表彰台を独占。過去にも多くの日本選手が優勝を飾っており活躍が期待される。全種目・全滑走を放送!

放送日時:
■ペア ショートプログラム:
2月12日(火) 14:00 〜 16:30
■アイスダンス リズムダンス:
2月12日(火) 16:30 〜 19:00

■ペア フリースケーティング:
2月13日(水) 14:00 〜 16:30

■アイスダンス フリーダンス:
2月13日(水) 16:30 〜 19:30

■女子ショートプログラム:
2月14日(木) 14:00 〜 18:00

■男子ショートプログラム:
2月15日(金) 14:00 〜 19:00

■女子フリースケーティング:
2月16日(土) 14:00 〜 18:00

■男子フリースケーティング:
2月17日(日) 14:00 〜 18:00

■エキシビション:
2月17日(日) 18:00 〜 21:00

エビバデ!ダンススタジアム 〜日本高校ダンス部選手権 冬のバトルトーナメント〜
スカイA

エビバデ!ダンススタジアム 〜日本高校ダンス部選手権 冬のバトルトーナメント〜

高校ダンス部の日本一を決める冬の大会は、ダンスバトル形式で競うトーナメント!競技は3対3のダンスバトル形式で各チーム40秒のダンスを交互に2回ずつ行う。最後一秒まで勝敗は分からない、それがバトルの醍醐味!

放送日時:
東日本大会 1回戦 [1]
2月11日(月) 午後5:00 〜 午後7:00

東日本大会 1回戦 [2]
2月13日(水) 午後7:00 〜 午後9:00

東日本大会 2回戦
2月16日(土) 午後5:00 〜 午後6:30

東日本大会 3回戦〜決勝戦
2月17日(日) 午後5:00 〜 午後7:00

西日本大会 1回戦 [1]
2月23日(土) 午後5:00 〜 午後7:00

西日本大会 1回戦 [2]
2月24日(日) 午後5:00 〜 午後7:00
Vリーグ 2018-19
GAORA

Vリーグ 2018-19

新リーグ「V.LEAGUE」として新たに歩み出した「Vリーグ 2018-19」!2年後の東京五輪に向け日本バレーボールの挑戦はVリーグで飛躍する。全日本選手の大多数が所属するトップカテゴリー「Division1(V1)」から男子・女子の注目カードを40試合生中継でお届け!2月は男子2試合、女子5試合の計7試合を生中継!全日本代表としても活躍する新鍋理沙(久光製薬)、古賀紗理那(NEC)、千々木駿介(堺)、深津英臣(パナソニック)らがそれぞれのチームに戻り激突!栄光のブランデージトロフィーを懸けた熱戦をお見逃しなく!

放送日時:
【女子】
デンソー vs 岡山/JT vs トヨタ車体/KUROBE vs 久光製薬
2月9日(土) 午前10:55 〜 午後7:00【生中継】 他

岡山 vs 埼玉上尾
2月17日(日) 午後0:55 〜 午後3:55【生中継】 他

NEC vs KUROBE
2月17日(日) 午後3:55 〜 午後7:30【生中継】 他

【男子】
堺 vs VC長野
2月24日(日) 午前11:55 〜 午後2:55【生中継】 他

パナソニック vs 東レ
2月24日(日) 午後2:55 〜 午後6:30【生中継】 他
  • JSPORTS
  • スカイA
  • GAORA