1. ヘッダーへジャンプ
  2. サイト内メニューへジャンプ
  3. コンテンツへジャンプ
  4. フッターへジャンプ
-->
  • ジャンル
  • フリーワード
  • サイト内検索


J SPORTSサイトメニュー
  1. 野球
  2. サッカー
  3. ラグビー
  4. サイクルロードレース
  5. モータースポーツ
  6. 格闘技
  7. バスケットボール
  8. スキー
  9. フィギュアスケート
  10. 卓球
  11. バドミントン
  12. 20周年
  13. その他

リザルト

2017

シーズンリザルト:2017
開催日 大会名 種目 優勝 2位 3位 日本人選手結果
12月22日

12月25日
ロシア
フィギュアスケート
選手権2017
男子
シングル
ミハイル・コリヤダ アレクサンドル・サマリン マキシム・コフトゥン -
女子
シングル
エフゲニア・メドヴェージェワ アリーナ・ザギトワ マリア・ソツコワ -
ペア クセニア・ストルボワ / フョードル・クリモフ エフゲーニャ・タラソワ / ウラジーミル・モロゾフ ナタリア・サビヤコ / アレクサンドル・エンベルト -
アイス
ダンス
エカテリーナ・ボブロワ / ドミトリー・ソロヴィヨフ アレクサンドラ・ステパノワ / イワン・ブキン ヴィクトリア・シニツィナ / ニキータ・カツァラポフ -
1月19日

1月22日
全米
フィギュアスケート
選手権2017
男子
シングル
ネイサン・チェン ヴィンセント・ジョウ ジェイソン・ブラウン -
女子
シングル
カレン・チェン アシュリー・ワグナー マライア・ベル -
ペア ヘイヴン・デニー/ブランドン・フレイジャー マリッサ・カステリ/マーヴィン・トラン アシュリー・ケイン/ティモシー・ルデュク -
アイス
ダンス
マイア・シブタニ/アレックス・シブタニ マディソン・チョック/エヴァン・ベイツ マディソン・ハッベル/ザカリー・ダナヒュー -
1月25日

1月29日
ISU欧州
フィギュアスケート
選手権2017
男子
シングル
ハビエル・フェルナンデス マキシム・コフトゥン ミハイル・コリヤダ -
女子
シングル
エフゲニア・メドヴェージェワ アンナ・ポゴリラヤ カロリーナ・コストナー -
ペア エフゲーニヤ・タラソワ/ウラジ―ミル・モロゾフ アリョーナ・サフチェンコ/ブルーノ・マッソ ヴァネッサ・ジェームズ/モルガン・シプレ -
アイス
ダンス
ガブリエラ・パパダキス/ギヨーム・シゼロン アンナ・カッペリーニ /ルカ・ラノッテ エカテリーナ・ボブロワ/ドミトリー・ソロヴィヨフ
-
2月15日

2月19日
ISU四大陸
フィギュアスケート
選手権2017
男子
シングル
ネイサン・チェン 羽生 結弦 宇野 昌磨 13位 田中刑事
女子
シングル
三原 舞依 ゲイブリエル・デイルマン 長洲 未来 9位 樋口 新葉
10位 本郷 理華
ペア ウェンジン・スイ/ツォン・ハン メーガン・デュハメル/エリック・ラドフォード リュボーフィ・イリュシェチキナ / ディラン・モスコビッチ 10位 須藤 澄玲/フランシス・ブードロ オデ
アイス
ダンス
テッサ・ヴァーチュ/スコット・モイア マイア・シブタニ/アレックス・シブタニ マディソン・チョック/エヴァン・ベイツ 9位 村元 哉中/クリス・リード
3月15日

3月19日
ISU世界ジュニア
フィギュアスケート
選手権2017
男子
シングル
ヴィンセント・ジョウ ドミトリー・アリエフ アレクサンドル・サマリン 9位 友野 一希
14位 島田 高志郎
女子
シングル
アリーナ・ザギトワ 本田 真凜 坂本 花織 5位 白岩 優奈
ペア エカテリーナ・アレクサンドロフスカヤ/ハーリー・ウィンザー アレクサンドラ・ボイコワ/ドミトリー・コズロフスキー ユーメン・ガオ / ジョン・シイエ 13位 三浦 璃来/市橋 翔哉
アイス
ダンス
レイチェル・パーソンズ/マイケル・パーソンズ アラ・ロボダ/パベル・ドロズ クリスティーナ・カレイラ/アンソニー・ポノマレンコ 13位 深瀬 理香子/立野 在
3月29日

4月2日
ISU世界
フィギュアスケート
選手権2017
男子
シングル
羽生 結弦 宇野 昌磨 ボーヤン・ジン 17位 田中 刑事
女子
シングル
エフゲーニャ・メドヴェージェワ ケイトリン・オズモンド ゲイブリエル・デイルマン 5位 三原 舞依
11位 樋口 新葉
16位 本郷 理華
ペア ウェンジン・スイ/ツォン・ハン アリョーナ・サフチェンコ/ブルーノ・マッソ エフゲーニャ・タラソワ/ウラジーミル・モロゾフ 17位 須藤 澄玲/フランシス・ブードロ オデ
アイス
ダンス
テッサ・ヴァーチュ/スコット・モイア ガブリエラ・パパダキス/ギヨーム・シゼロン マイア・シブタニ/アレックス・シブタニ 23位 村元 哉中/クリス・リード

拡大表示する


このページの上部に戻る




本サイトで使用している文章・画像等の無断での複製・転載を禁止します。
Copyright© 2003 - 2017 J SPORTS Corporation All Rights Reserved. No reproduction or republication without written permission.